Новости с фронта Украины сегодня. Тяжелые бои у Сватово-Кременной. Штурм Бахмута продолжается, враг несет тяжелейшие потери, из-за нехватки личного состава в передовых частях, ВСУ бросает на передовую наёмников. Большие потери врага на поле боя обусловлены неверной стратегией натовских инструкторов, об этом подробнее в нашем обзпре.
Тяжёлые бои у Сватово — Кременной: враг пытается прорвать фронт, но гибнет под огнём армии России
Сватовско-Кременская оборонительная операция. Сводка по боям за двое суток.
▪️Прорыв у Кременной с мест не подтверждают, было несколько попыток атак, все отряжены массированным огнем артиллерийских бригад группировки «О».
▪️3 ротные тактические группы ВСУ выдвинулись для атаки Червонопоповки. План врага вовремя вскрыт спецназом, по нему нанесены удары гаубицами и РСЗО при корректировке с дронов. Враг рассеян и отброшен на исходные позиции.
▪️Одна из попыток атак была со стороны Стельмаховки, также пресечена огнём
В ходе боев за сутки в этом районе уничтожены и ранены до 100 украинских боевиков, 2 танка, 2 боевые бронированные машины и 2 пикапа, 11 боевиков ВСУ сдались в плен.
▪️ ВСУ уже несколько дней атакуют в направлении Куземовки ЛНР. Сутки назад активными действиями ВС РФ и огнём артиллерии отброшены на исходные позиции с существенными потерями в живой силе и технике. Затем в пятницу они снова атаковали в направлении Куземовки, потеряв до 60 боевиков, 2 танка, БМП, 3 БТР и 4 пикапа.
▪️Также враг нанёс удар по Сватово пакетом РСЗО «Град», после этого по выявленным координатам отработала артиллерия, уничтожая вражеские РСЗО.
▪️На Купянском направлении ВСУ атаковали из района н.п. Котляровка Харьковской области. Уничтожено более 50 украинских боевиков, 2 танка, 4 БМП и 2 бронеавтомобиля «Козак».
https://t.me/RVvoenkor
***
Штурм Артёмовска продолжается, ВСУ несут страшные потери, трупы уже никто не считает, раненых везут с фронта сотнями
Кадры из Артёмовска, где для украинских оккупантов сложилась крайне тяжёлая ситуация. В интервью западными СМИ ВСУшники откровенно сообщают об огромных потерях. New York Times на днях сообщала о 250 раненых в сутки.
https://t.me/RVvoenkor
***
⚡️ВСУ перебросили три ударные группировки, усиленные польскими и немецкими наемниками, в направлении города Кременная в Луганской Народной Республики — офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко
https://t.me/ukraina_ru
***
❗️По имеющейся информации, численность иностранных наёмников в ударных группировках ВСУ постепенно увеличивается из-за критически низкого боевого духа украинских военных, которые не видят смысла продолжать вести наступательные действия при острой нехватке вооружения и техники, когда подразделения ВСУ попадают под артиллерийские обстрелы на этапе сосредоточения и отходят на свои позиции.
В задачи польских наёмников входит прежде всего контролировать, чтобы командиры украинской армии продолжали отправлять свои подразделения в бой, так как собственные потери скрывать на родине всё сложнее.
https://t.me/dillfrash
***
ВСУ несут большие потери в Бахмуте из-за натовской тактики СOIN. Что это значит Попавшие в плен в начале и середине ноября под Бахмутом военнослужащие 71, 58 и 53-й бригад ВСУ заявляют, что курс подготовки в Великобритании и на территории Украины при поддержке инструкторов из США, Канады и Австралии не был рассчитан на интенсивные бои и вредит украинской пехоте.
По данным Военной хроники, солдаты ВСУ проходили тренировки по натовской программе COIN (от английского термина Counterinsurgency — контрпартизанская война). Программа COIN создавалась для борьбы с «негосударственными силами» и повстанцами и не предполагает наличия у противника эффективной артиллерии и тяжёлого вооружения, которыми как раз располагают в большом количестве ВС РФ.
Кроме того, для ВСУ не проводили полный курс подготовки в полгода. Для штурмовых подразделений ускоренный курс провели за 20 дней, а для обычной пехоты обучение прошло за две недели.
После курсов обученные по стандартам COIN военнослужащие Украины начали массово погибать в боях. Сначала потери фиксировались на Херсонском направлении, однако теперь наиболее массовые потери ВСУ наблюдаются на Артёмовском и Краснолиманском направлениях, куда перебрасывались силы южной группировки ВСУ.
Из-за больших потерь ВСУ в Бахмуте в сентябре, октябре и ноябре в подразделения 30, 53 и 71-й бригад ВСУ были направлены американские инструкторы, которым поручено помочь с управлением украинской пехотой и снижением уровня потерь.
По сведениям пленных, обучение ВСУ тактике COIN как за рубежом, так и на Яворовском полигоне строилось вокруг действий небольшими мобильными группами. При этом основными направлениями в подготовке были маневры на лёгкой технике (так называемая война пикапов), штурм зданий и отработка фильтрации мирного населения.
Ранее Военная хроника уже писала об ошибках американских инструкторов при планировании контратак ВСУ под Бахмутом. Это было связано как раз с неверным пониманием возможностей ВС РФ и ЧВК Вагнера, располагающих большим числом артиллерии и тяжёлой техники.
https://t.me/milchronicles
***
Потери у войск Украины очень велики, однако они их восполняют с большой скоростью, как будто украинских солдат клонируют, рассказал РИА Новости российский разведчик спецназа ЗВО в ЛНР
***
Подразделения ПВО ВС РФ получили софт, позволяющий сбивать ракеты РСЗО HIMARS.
Один из командиров подразделения ПВО на Запорожском направлении рассказал, что благодаря новому ПО, ракеты HIMARS стали видны как обычные цели — их можно свободно видеть и уничтожать без проблем.
https://t.me/regnum_na

Источник