Новости с фронта Украины сегодня последние. На Сватовском направлении противник с целью прощупывания обороны наших войск проводят разведку боем, как правило они заканчиваются крупными потерями. Так только за вчера противник потерял до 100 человек убитыми. По мнению многих аналитиков, на данном этапе боевых действий заключение «договорняка» маловероятно. ВСУ испытывают острый снарядный голод, об этом более подробно в нашем обзоре.

Фронтовая сводка в направлении Сватово — Кременная по состоянию на 2 декабря

▪️По состоянию на 1 декабря с.г. укрофашисты сохраняют  свои позиции районах населенных пунктов Кисловка, Стельмаховка, Райгородка, Макеевка, Невское.

Снижение среднесуточных температур придало уверенности укропам для наступления, но это им не помогло.

▪️За прошедшие сутки войска украинского режима  атаковали позиции ВС РФ в районах н.п.Куземовка, Новоселовское, Площанка, Червонопоповка, Житловка и  понесли значительные потери около 100 чел. в живой силе, а также около 15 ед. бронированной технике.

▪️Также последователи Бандеры, с улучшением погодных условий, увеличили число ДРГ ВСУ и расчетов БПЛА, действующих по всей линии соприкосновения, но опять потерпели фиаско, минус одна группа, уничтоженная в районе Серебрянского лесничества.

Командование ВСУ сохраняет надежду вклинится в позиции союзных сил на Сватовском направлении и развить успех наступления, но без успешно, при этом ежедневно несет значительные потери в живой силе и технике. Как мы видим ,режим Зеленского беспощаден к своей армии и готов бороться за радужные идеалы Запада до последнего украинца☝🏾

Подразделения ВС РФ  не оставляют противнику ни малейшего шанса продвинуться вперед и дают жесткий отпор по всем направлениям.  👊🏻

Враг будет разбит, Победа будет за нами!🇷🇺

https://t.me/evgeniy_lisitsyn

***

На текущем этапе перспективы серьезного договорняка выглядят околонулевыми, что прекрасно видно по озвученным позициям сторон. Поэтому зимняя кампания 2022-2023 неизбежна и никакой заморозки боевых действий из-за зерновых сделок, аммиакопроводов и прочего — не будет.

@boris_rozhin

Склонен согласиться с Борисом Рожиным. Сегодняшние высказывания сторон в лице Лаврова и Данилова подвели черту под невозможностью наклевывающейся еще на прошлой неделе зерно-аммиачной заморозке боевых действий. Вероятность русской зимней кампании в декабре-январе-феврале: 95%.

https://t.me/zastavnyii

***

ВСУ перебрасывают артиллерию из Запорожья под Кременную: для чего это нужно

29 ноября тактические группы ВСУ попытались прощупать оборону ВС РФ в районе Кременной. Для разведки боем без прикрытия артиллерии были брошены подразделения 17-й танковой, 80-й и 95-й десантно-штурмовых, а также 4-й танковой и 92-й механизированной бригад.

Однако через несколько часов после начала движения колонна техники была обнаружена беспилотником «Орлан-30» недалеко от села Житловка (8 км севернее Кременной). После обнаружения и доразведки целей по движущимся танкам Т-64БВ и БТР M113 ВСУ была применена реактивная артиллерия. Из-за обстрела украинские войска прекратили движение и отошли на исходные позиции, потеряв за несколько часов от 80 до 150 человек.

После наблюдения за отходом украинских сил по тылам ВСУ в посёлках Торское, Терны, Новосадово, Макеевка, Стельмаховка и Берестовое был нанесён удар комплексами «Ураган» и дальнобойными снарядами «Краснополь». Ожидая ударов ВСУ, подразделения реактивных систем залпового огня ВС РФ заранее сменили позиции, однако из-за дефицита снарядов и орудий, о котором Военная хроника писала ранее, украинская артиллерия не стала вступать в контрбатарейную борьбу.

По данным Военной хроники, расчёты оставшихся у ВСУ в районе Кременной гаубиц M777A2, а также польских САУ Krab калибра 155 мм из-за дефицита боеприпасов используют для стрельбы оставшиеся фугасные снаряды M795 c дальностью стрельбы до 20 км. Их использование не позволяет ВСУ вести контрбатарейные дуэли с российскими орудиями «Гиацинт-Б», использующими управляемые снаряды «Краснополь-М» (дальность 25 км), а также активно-реактивные снаряды 3ОФ30 (до 33,1 км).

Из-за провала очередной атаки на Кременную ВСУ вынуждены стягивать на это направление артиллерию с других участков. По некоторым данным, со своих позиций в ближайшее время могут быть сняты несколько батарей гаубиц M777A2 и словацких САУ Zuzana 2 45-й артиллерийской бригады ВСУ, ранее развёрнутых в Запорожье, что может привести к разбалансировке украинских сил в этом районе и обвалу фронта в случае контратаки ВС РФ.

https://t.me/milchronicles

***

Развитие ситуации на Украине в ближайшие недели и месяцы позволит говорить о сроках возможных переговоров между Украиной и Россией — Макрон после переговоров с Байденом

Итоги общения президентов США и Франции:

▪️Байден: «Путин должен уйти с Украины, это задача №1. Пока он не собирается этого делать».

▪️Макрон: Париж и Вашингтон не будут давить на Украину, чтобы заставить ее пойти на переговоры.

▪️Байден заявил, что готов вести переговоры с Путиным о завершении СВО на Украине, если тот примет такое решение. Он подчеркнул, что возможные контакты с Путиным состоятся лишь при консультациях с НАТО.

▪️Франция и США планируют активизировать поставки Киеву систем ПВО и оборудования для восстановления энергосистемы Украины.

https://t.me/RVvoenkor

***

Рогозин: Когда мы говорим «денацификация» – это что мы имеем в виду? Гордиться тем, что убили 300 украинских призывников в день, или 1000 убили в день? Это бой, это война. На самом деле, никто уже теперь друг друга не жалеет. По крайней мере, донецкие, луганские никого жалеть не собираются. Они настроены крайне серьезно. И поэтому они пойдут точно до конца.

Что касается того, как это все закончится. Я действительно глубоко убежден, что мы Киев будем брать, не освобождать. Мы освобождаем Донбасс. Все остальное мы будем брать, так же, как мы брали Вену, Берлин, Будапешт. Потому что мы не можем физически оставлять это нашим детям, нашим внукам. Если мы остановимся, то мы будем иметь на своих западных границах колоссальный накаченный ненавистью и оружием потенциал, который ставит под сомнение сам факт нашего существования. Поэтому, либо мы, либо они.

Мне раньше тоже казалась сумасшедшей идея российско-украинской войны. Я смеялся и говорил друзьям, которые об этом говорили, что они – идиоты. Сейчас я могу сказать, что если мы уже ввязались в эту драку, надо идти до конца. Поэтому про Киев я говорю, в котором я жил в свое время, когда в первом классе еще учился, этот город я знаю хорошо. Мы с моей супругой туда поехали в наше свадебное путешествие, когда нам было по 19 лет. Я люблю этот город, но я его буду брать.

https://t.me/dimsmirnov175

***

Мобилизованный из Астрахани Александр Драчевский пишет:

«Эшелонами уходят батальоны. Переживать за нас не нужно, у нас всё в порядке. Переживать нужно за тех, кто на передовой. За тех, кто ранен. За тех, кто в плену. Мы пока в порядке. Вы не представляете, как долго я этого ждал. И не я один такой. Как-то в горах мини-бунт даже был. Как-то один из офицеров решил построить одного из калмыков, а они ребята сплочённые, вызвали одного из строя раздолбать — вышли все калмыки 60 человек, а за ними пошли все астраханцы, ещё человек 400. И смысл возмущения был — отправьте нас на передовую, хватит уже тренироваться».

https://t.me/gramotyyaroslava

***

Глава СНБО Украины Алексей Данилов с криминальным прозвищем «Мячик» призвал уничтожить Россию и не вести мирные переговоры с Москвой. До этого интеллигент Йенс Столтенберг указал Киеву лучше думать о сохранении государственности, чем о вступлении в НАТО и назвал главной задачей альянса – предотвратить выход военных действий за пределы Украины.

Неужели в Киеве не понимают, что, в случае настоящей эскалации, найти замену украинской дубине, предназначенной для ударов по России, англосаксам не составит проблемы? Реакция Запада на попадание украинской ракеты по Польше многое сказала на этот счёт. И глава СВР Сергей Нарышкин вышел в эфир с новыми заявлениями о притязании Польши на Западную Украину не просто так.

https://t.me/wisedruidd

Источник