Если у вас есть дача или частный дом, то наверняка вы уже столкнулись с необходимостью сооружения забора. Это не просто защита от посторонних взглядов прохожих, но и вклад в собственную безопасность. Есть много разных вариантов заборов, но оптимальным в соотношении цена/качество считается забор из профнастила. Почему? Все очень просто: он не просматривается, при этом достаточно устойчивый ко взлому. Выглядит такой забор тоже достаточно стильно, но все же у него есть одна особенность — это высокая парусность, которую нужно учитывать при выборе способа крепления профлиста к столбам.

Марка и толщина профнастила

Если обобщить, то есть два вила профлиста: стеновой и кровельный, которые отличаются между собой высотой волны. Узнать ее можно по маркировке, посмотрев на цифру, стоящую после буквы «С» и обозначающую высоту волны в миллиметрах. Если вы делаете высокий забор, выше 2,5 м, тогда лучше покупать профлист С18, С20, С21. Для заборов стандартной высоты будет достаточно С14. Этот профлист считается универсальным, он устойчив к ветровым нагрузкам и хорошо будет смотреться на вашем участке. Если нужен профлист для невысокого забора между соседями, можно сэкономить и купить С10 или С8.

Что насчет цвета?

Здесь нужно ориентироваться на экстерьер участка, а также цвет фасада дома. Согласитесь, зеленый профнастил будет странно смотреться в сочетании с домом розового цвета. Лучше выбирать всё в одной цветовой гамме или рассматривать оттенки, сочетающиеся между собой. Почти всегда хорошо вписывается в экстерьер коричневый профлист, он считается базовым вариантом. Но в продаже также встречается и окрашенный под дерево, кирпичную кладку или природный камень профнастил. Что выбрать? Здесь уже каждый решает сам для себя, что ему больше подходит и вписывается в бюджет.

Какие столбы нужны для крепления профлиста?

Это тоже очень важный вопрос, с которым вы должны определиться еще до момента покупки профнастила. Проще всего сделать столбы из металла круглого, квадратного, уголкового или прямоугольного сечения. Но всегда нужны еще и направляющие, из-за высокой парусности такого забора. Иногда вместо металлических столбов выкладывают колонны из кирпича, устанавливают ж/б столбики или заливают колонны с небольшим сечением. Деревянные стойки и направляющие используют крайне редко, потому что их нельзя назвать долговечными.