При планировании ремонта рекомендуем особое внимание уделить выбору напольного покрытия. Перекрасить стены или переклеить обои не составит труда, а вот чтобы поменять пол, придется вынести всю мебель и произвести демонтаж старого покрытия. Оптимальным вариантом в соотношении цена/качество/внешний вид мы считаем ламинат. По стоимости он гораздо дешевле паркета, а выглядит не хуже. Если сравнивать с линолеумом или любым другим недорогим видом напольного покрытия, то ламинат однозначно выигрывает. Но на рынке достаточно большой выбор видов ламината в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Преимущества ламината

  • доступная цена;
  • влагостойкость (если вы покупаете ламинат с фаской со всех сторон, то он не боится прямого контакта с водой);
  • совместимость с разными системами теплого пола;
  • безопасность (ламинат безопасен для здоровья человека и окружающей среды, если имеет сертификат, подтверждающий его экологичность);
  • простота монтажа (справится даже человек без опыта работы в строительной сфере).

Ну и отдельно хотим отметить большой выбор цветов и фактур, позволяющий вписать ламинат в интерьер любой стилистики, начиная от слегка романтичного прованса и заканчивая супер брутальным хай-теком.

Так узкий или широкий?

По ширине ламинат делится на узкий, стандартный и широкий. Узкий имеет ширину от 90 до 150 мм. и чаще всего он используется для имитации паркетной доски. Именно такой ламинат можно укладывать ёлочкой. Узкие ламели идеально подходят для помещений небольшого размера, потому что они визуально расширяют пространство и приподнимают потолки. А вот широкий ламинат больше актуален в просторных холлах, он немного сужает границы комнаты. Что лучше? Ответить сложно. Мы рекомендуем учитывать геометрию помещения, дизайн интерьера, рисунок ламината, направление монтажа. С широким ламинатом тоже можно добиться визуального эффекта расширения пространства, но только при укладке его поперёк комнаты. Тогда в глаза будет бросаться в первую очередь рисунок, а полосы швов отойдут на второй план. Если вы не можете определиться, рекомендуем проконсультироваться по этому поводу со специалистами. Дизайнер с первого взгляда на помещение уже увидит, какой ламинат впишется в имеющееся пространство органичнее всего.