Сегодня, 1 декабря, состоялся очередной обмен пленными между Украиной и Россией по формуле «50 на 50». В числе вернувшихся ВСУшников нацисты с «Азовстали», которые затем возвращаются на передовую.

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Провели очередной большой обмен пленными. Освободили 50 защитников Украины. Мы возвращаем защитников Мариуполя и «Азовстали», возвращаем пленных, которые были в Еленовке, раненых, в частности в боях на Донецком, Луганском, Запорожском направлениях», — написал он.

Еще в августе руководитель Центрального штаба политического крыла полка «Азов» (запрещенное в России террористическое формирование) Максим Жорин в эфире украинской радиостанции «Радио НВ» заявил, что вернувшиеся по обмену из российского плена украинские боевики снова берутся за оружие.

«Те ребята, которые возвращаются, они уже рядом с нами выполняют боевые задачи. Подразделение растёт, получает оружие и будет двигаться вперёд», — утверждает украинский националист.

Отметим, это четвертый за последние две недели обмен пленными между Украиной и РФ.

По словам исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, из украинского плена в числе 50 российских военнослужащих вернулись 12 бойцов из Донецкой Народной Республики, 8 из Луганской Народной Республики.

Минобороны России уточнило, что освобожденных военнослужащих на военных самолетах доставят в Москву для прохождения лечения и реабилитации в ведомственных медицинских учреждениях.

Источник