Бундестаг официально признал так называемый голодомор на Украине геноцидом и «бесчеловечным преступлением», согласившись с точкой зрения, что массовый голод в начале 1930-х годов на территории Украинской ССР был спровоцирован и поддерживался намеренно, дабы извести на корню самую трудо- и свободолюбивую часть украинского крестьянства, несогласную со сталинскими методами управления сельским хозяйством

Источник: slanews.ru

Решение, проект которого был совместно предложен правящей светофорной коалицией (по цветам входящих в неё партий) и главной оппозиционной партией ХДС/ХСС, безусловно политическое и конъюнктурное.

«В межфракционном плане нас объединяет желание помнить, чтить память и назидать», — довольно пафосно пояснил позицию партии председатель немецко-украинской парламентской группы Робин Вагенер («Зелёные»). Михаэль Бранд (ХДС), представитель по правам человека парламентской группы ХДС/ХСС, также напомнил о роли Германии во Второй мировой войне: «У нас, немцев, есть особый исторический долг и ответственность перед Украиной».

Если бы немецкие народные избранники, подавляющее большинство которых не отличаются высоким уровнем образования, лучше учили историю и меньше занимались политическим позёрством, они бы знали, что история голода в СССР в 30-х годах ХХ века гораздо более сложна и неоднозначна.

Во-первых, голод был неизменным спутником развития России на протяжении веков. Лишь во времена правления Николая II Россия пережила два периода голода, по масштабам вполне сопоставимых с так называемым голодомором на Украине и голодом в Поволжье.

Во-вторых, народное хозяйство СССР, доставшееся ему в наследство от Российской империи, было разрушено в ходе Первой мировой войны и последовавшей за ней оккупации части страны иностранными интервентами (в том числе германскими, хозяйничавшими, кстати, на Украине). Этот факт вкупе с многомиллионными потерями трудоспособных крестьян на фронтах Первой мировой и Гражданской войн не мог не сказаться на продуктивности сельского хозяйства страны.

В-третьих, и адепты «голодомора» часто забывают этот факт: голод в это же самое время свирепствовал не только в СССР. От голода в 1932—1933 годах также страдали Польша, Прибалтика, Румыния и даже США. Да-да! США — мировая житница и родина прогрессивного фермерского хозяйства — также были поражены голодом! Однако немецкие депутаты вряд ли читали культовый роман Джона Стейнбека «Гроздья гнева», посвящённый этим событиям, ввиду своей ограниченности.

Впрочем, есть и позитивные новости. Партии AfD и Die Linke воздержались от голосования по данному предложению, а депутат от AfD Марк Йонген даже выступил с речью о недопустимости «инструментализации истории» и высказался против «исторического уравнивания» «голодомора» с сегодняшней войной на Украине. Грегор Гизи от Die Linke также предостерёг от возможного уравнивания Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина: «Сталин был плохим, очень плохим человеком, но всё же это был не Гитлер».

В данный момент меня больше волнует вопрос, какие правовые последствия будет нести решение бундестага для свободы слова в современной Германии? Будет ли отрицание факта искусственной природы «голодомора» приравниваться к отрицанию холокоста? Будет ли также криминализирована «тривиализация» «голодомора»? Можно ли, например, будет сравнивать голод на Украине в начале 1930-х и голод в Бенгальской Индии в начале 1940-х годов, искусственно созданный британскими колонизаторами при самом деятельном участии сэра Уинстона Черчилля, в ходе которого также погибли до 4 млн индийцев? Или за это сразу будут налагать огромный штраф, подвергать культуре отмены и бросать в тюрьму, как за публичную демонстрацию буквы Z?

Что ж, остаётся лишь пристально следить за развитием ситуации и правоприменительной практикой немецких судов. Как бы не сболтнуть чего лишнего. Таковы реалии современной немецкой демократии. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Грегор ШпиценRT