Если у вас частный дом в несколько этажей, то особое внимание мы рекомендуем уделить проектированию лестницы. Именно от этого зависит ваш собственный комфорт. Не говоря уже о том, что во многом именно лестница задает тон стилистике внутреннего пространства и определяет концепцию первого этажа. Мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам сориентироваться при проектировании лестницы.

Ставка на практичность

Это вариант для небольших загородных домов, в которых нет возможности выделить много места под лестницу. Единственной задачей в этом случае является перемещение жителей на другой этаж. Как правило, она без пролетов или с одной площадкой максимум. Практичной считается лестница с широкими удобными ступенями и подступенками. Она воспринимается как своеобразная потеря полезной площади и поэтому проектируется компактно.

Роскошная парадная лестница

Исходя из названия, уже становится ясно, что это лицо вашего дома. Парадная лестница располагается в холле и является центральным элементом планировки, ее заметно с любой точки первого этажа. Это наиболее распространенный формат в больших домах, в классическом или усадебном интерьере. Можно рассмотреть варианты винтовой лестницы, только сделать ее максимально широкой, чтобы создать настоящий вау-эффект. Закругленная, винтовая или прямая, парадная лестница занимает много места, это важно учитывать. В небольшом коттедже такой формат попросту неуместен.

Как использовать подлестничное пространство?

Главная задача заключается в том, чтобы сохранить функциональность лестницы, при этом эффективно использовать подлестничное пространство и вписать лестничную группу в интерьер. Но здесь нужно ориентироваться на общую стилистику помещения. Если у вас классический интерьер и винтовая лестница, то под ней не стоит пытаться сделать большую систему хранения. Гораздо уместнее в данном случае оставить это пространство свободным, сделать там какой-нибудь уголок для чтения или поставить стеллажи с красивым декором. А вот если у вас практичная лестница, то под ней можно сделать систему хранения. Наиболее распространенное использование подлестничного пространства в случае с практичной лестницей — это устройство кладовки или чулана для хранения сезонных и крупногабаритных вещей. Но здесь уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.