Обещал высказаться на эту тему. Так вот: попытка объяснить договорняком причины неудач в СВО и странных событий на фронте — туфта.

Я помню, откуда у неё корни. В 2014 и 2015 годах на Донбасс то вводили войска, то потом заключали Минские соглашения, то оживлялась концепция Новороссии, то колонны разворачивались на пути к Мариуполю — сложно было объяснить это как-то иначе, кроме как договорняком. И тогда это было похоже на правду. Сначала припугнули, потом договорились и отвели войска. Опять припугнули, опять договорились. И опять отвели. Понятная «дворовая» логика.

Долгосрочного плана не было и тогда. Действовали реактивно: давайте попробуем и посмотрим, что будет дальше. Даже переговоры непонятно как вести: целей же нет, а есть общее несформулированное ощущение. Но сформулировать их некому, потому что для этого нужно было взять ответственность.

Так что всё это было именно договорняком, а не договором. А любой «договорняк» подразумевает и «кидок».

Теперь всё по-другому. Главное, что изменилось: больше нечем пугать. Армия, да и государство в целом, оказались не готовы к большой войне. Нормальной связи на фронте нет — об этом можно во всех подробностях прочитать у человека, который отлично знает ситуацию изнутри. Спутниковая разведка, беспилотники, элементарное снабжение, бронежилеты, каски, берцы, форма — куча проблем на всех уровнях. Выяснилось, что даже дела в военкоматах хранятся в виде пыльных бумажных папок, единую электронную базу создадут к 2024 году.

И если до мобилизации сообщения о проблемах можно было списать на фейки и вероломную клевету на советский строй, то после её начала уже не получится. На полигонах и в окопах оказались сотни тысяч мужчин со смартфонами. Заткнуть их тяжело, а врать им нет никакого смысла.

РФ готовилась разгонять митинги в Киеве, а получила смерти гражданских в Белгороде.

Значит, адекватной оценки ситуации не было. На все переговоры и уступки решались стихийно, даже не исходя из плана Б. Оказалось, что плана Б… просто нет.

А зачем договариваться со слабыми и неподготовленными, да ещё полностью потерянными и не понимающими, что им делать? Таких давят.

Пора понять, что договорняк — это следствие военных неудач, а не их причина. С самого марта. Стамбул, жесты доброй воли, зерно в обмен на унижения и далее по списку.

РФ сдаёт территории не потому что хитрые масоны-олигархи всех обманули в ходе запутанных закулисных интриг. Государство и армия просто не могут достичь целей СВО. Не только потому что их нет, но ещё и потому что нечем.

Завели войска, не рассчитав силы и неверно оценив ситуацию. Потом поняли, что не получается удержать территорию без огромных потерь и болезненных поражений — отвели. Организационная катастрофа, полная импотенция военного руководства. И армия, которая держится на личном героизме солдат и волонтёрском снабжении.

А главное — система не может перестроиться. Для реформ нужна обратная связь и объективная информация, нужно меньше централизации, нужно душить коррупцию и убивать клановость, обеспечивать внутреннюю конкуренцию и систему продвижения достойных. А это значит — разрушить базовые, государствообразующие принципы современной РФ. Это покушение на вертикаль власти.

Объяснять провалы на фронте договорняком легко. Тогда ведь какой следующий логический шаг? Достаточно не договариваться — и всё будет нормально.

Если же начать видеть в этом системную неспособность РФ хоть что-то организовать, будь то современная армия или отопление в Мариуполе, то становится просто страшно. Возникает вопрос: а дальше-то что будет?..

О том, что будет дальше, мы ещё поговорим.

https://t.me/big3russia

Read more https://vizitnlo.ru/pro-dogovornyak/