ptoday.ru

21:50 Жители Киеве начали перекрывать дороги и трамвайные пути, протестуя против отключения света в домах.

20:52 Украина не сможет этой зимой отремонтировать все поврежденные энергообъекты, — председатель Комитета Верховной Рады по энергетике

20:01 Власти США объясняют отказ поставлять Киеву вооружения большей дальности нежеланием дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Киев уже много месяцев выпрашивает у Вашингтона дальнобойные ракеты, но не получает их.

19:00 Технический состав оперативно-тактической авиации ВВО рассказал, как производится обслуживание авиатехники в зоне спецоперации

«Особого внимания требует контроль за снаряжением самолёта, боеприпасами и закрытием всех люков. Если возникает нештатная ситуация — есть запасной самолёт, который снаряжен и всегда готов к боевому вылету», — сказал Сергей, начальник технико-эксплуатационной части аэродрома.

 

«Без тыла техника в воздух не поднимется, — рассказал водитель специального автомобиля Евгений, — заправляю технику воздухом для того, чтобы самолёты были вовремя всегда подготовлены и могли выполнить боевую задачу».

17:50 Экипажи штурмовиков Су-25 «Грач» оперативно-тактической авиации ВВО выполнили боевые задачи в зоне спецоперации

Штурмовики Су-25 оказывают непосредственную поддержку сухопутным подразделениям над полем боя при прямой видимости цели, а также уничтожают объекты неприятеля с заданными координатами круглосуточно и в любых метеоусловиях.

Пилоты Су-25, действуя в паре, с малых высот нанесли несколько ракетных ударов по позициям ВСУ, уничтожив замаскированные огневые точки, живую силу и бронетехнику врага.

Экипажи выполнили боевую задачу и вернулись на аэродром базирования, где специалисты по наземному обслуживанию авиатехники оперативно подготовили штурмовики Су-25 к новому вылету.

16:53 Крупнокалиберная артиллерия разносит укрепрайоны противника

В ходе наступления на Авдеевском направлении подразделениям приходится преодолевать сопротивление противника, удерживающего мощные оборонительные рубежи. Бреши в обороне ВСУ «пробивают» 240-мм орудия «Тюльпан». Одно попадание мины такого калибра способно уничтожить любое бетонное укрепление.

15:24 Дроны ведут охоту за боевиками ВСУ

Беспилотник обнаружил укрытие противника в районе посёлка Павловка. В результате сброса боеприпаса был ликвидирован один солдат противника.

14:39 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

◾️На донецком направлении в результате наступательных действий ВС РФ полностью освобождены населенные пункты Белогоровка и Перше Травня;

◾️ВС РФ нанесли огневое поражение ВСУ на купянском направлении, уничтожено до 50 украинских военных;

◾️ВС РФ отразили все контратаки ВСУ на южнодонецком направлении, противник отброшен на исходные позиции;

◾️ВС РФ уничтожили пункт управления и узел связи 1-й бригады ВСУ в ДНР;

◾️ВС РФ поразили взвод украинских артиллерийских систем М777 производства США в Харьковской области;

◾️Российские войска уничтожили более 40 военнослужащих ВСУ, пытавшихся атаковать в ЛНР;

◾️ВС РФ уничтожили крупный склад группировки войск ВСУ «Хортица» в районе Днепра, где хранились снаряды «Ураган», HIMARS и другие.

13:50 С мобилизованными военнослужащими продолжается интенсивная боевая подготовка на полигонах ЮВО в Ростовской области

Звуки стрельбы разносятся на многие километры. Мобилизованные военнослужащие постоянно оттачивают навыки армейской тактической стрельбы из стрелкового оружия на специально оборудованном участке полигона со стенами-укрытиями, ходами, коридорами и оконными проемами для ведения стрельбы из различных неудобных положений по целям на расстоянии от 15 до 70 метров со сменой огневой позиции.

Неудобства для ведения огня создаются намеренно, так имитируются реальные боевые условия. Бойцы учатся обращаться с оружием в любых ситуациях.

Особенностью ведения огня для военнослужащих стала отработка точности стрельбы с выбором наиболее опасной цели и проведения разведки боем.

Подразделения материально-технического обеспечения учатся оборудовать районы массовой заправки горючим боевой техники после совершения марша в район выполнения задач.

13:48 Российский барражирующий боеприпас «Ланцет-3» поразил МТ-ЛБ ВСУ в Запорожской области.

12:23 В городе Ананьев Одесской области Украины демонтировали памятник классику русской литературы Александру Пушкину, сообщает местное издание «Думская».

«В Ананьеве Одесской области убирают российского поэта Пушкина», — сообщает в Telegram-канале издание, выложив фото демонтажа памятника.

12:22 Вооруженные силы Украины вновь обстреляли Белгородскую и Курскую области

▪️В селе Красное под Белгородом пострадавших и разрушений нет, сообщает губернатор Гладков.

Осколками выбиты стеклами и повреждены крыши трех частных домов.

▪️В селе Тёткино Курской области зафиксировано не менее 6 ударов, два прямых попадания пришлись на жилой дом.

11:12 Воздушная тревога объявлена в среду в Сумской и Харьковской областях, свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог министерства цифровой трансформации Украины.

10:42 Кадры охоты самодельных беспилотных бомбардировщиков за пехотой ВСУ в Павловке в Угледаре.

10:42 В Курской области зафиксировано более 10 попаданий украинских снарядов — СК

Все снаряды пришлись по объекту энергоснабжения, уточнили в СК. По данным ведомства, в регионе частично обесточены Суджанский и Кореневский районы.

10:30 В 03:20 ВСУ выпустили по Новой Каховке 4 ракеты Хаймарс, подразделениями ПВО все ракеты были сбиты

09:35 Военнослужащие ВС Украины все чаще выражают недовольство отношением к ним польских наемников и их привилегиями. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Помимо установленного денежного довольствия, поляки получают дополнительные финансы в виде пожертвований, также от западных меценатов им поступает большое количество экипировки и спецсредств, а украинцы закупают все на свои деньги»,- заявил Марочко.

09:25 На херсонском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в областном центре и Бериславе. В свою очередь, украинская армия нанесла ракетные удары по Скадовску и Геническу. То есть, вновь атаки по глубоким тылам Вооружённых Сил РФ.

Ожесточенные наземные бои на донецком фронте. Российские войска штурмуют укрепрайон ВСУ в Марьинке. Большая часть города уже за ними. Но украинский гарнизон не останавливает сопротивление. Атака и на другой укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Чуть севернее – штурм Невельского. Наземная атака в районе Первомайского и со стороны Опытного. Массированные удары российской артиллерии по Авдеевке.

Проблемы для ВСУ и под Бахмутом. ЧВК «Вагнер» вошли в Курдюмовку к югу от города. Но впереди водная преграда. А основной участок рокады за ней. По самому Бахмуту плотно работает артиллерия. К востоку и северо-востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» атакуют у Яковлевки и донецкой Белогоровки.

А уже на северском направлении российские войска ведут штурмовые действия на Верхнекаменское. Это к востоку от Северска. Также они атакуют у луганской Белогоровки и в районе Серебрянки.

09:19 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Херсоне.

08:41 Военнослужащие Центрального военного округа поразили из реактивных систем залпового огня «Град» технику и живую силу ВСУ в зоне проведения спецоперации.

08:10 В Одессе суд приговорил мужчину, вывесившего плакат «Одесса — Русский город», к 15 годам тюремного заключения.

06:02 Расчеты комплексов РЭБ и РЭР «Леер-3» ЗВО отрабатывают в зоне спецоперации

Комплекс «Леер-3» устанавливается на БПЛА.  «Орлан-10» и подавляет GSM-связь при помощи помех. Беспилотники оснащены передатчиками радиосигнала, имитирующими работу базовых сетей GSM. Такая аппаратура противодействует использованию любых абонентских терминалов и позволяет полностью блокировать сотовые сети. Видео Минобороны РФ.

0:58 Сообщается об ударах по позициям ВСУ в Херсоне и его окрестностях.

Источник