С началом вооруженного конфликта власти разных стран начали вводить санкции против России. В том числе они касаются криптовалютного рынка. И по мере развития ситуации ограничения усиливаются, а также вводятся все новые запреты.

Первые санкции

Первые санкции против граждан РФ начали появляться еще с конца февраля текущего года. Часть из них была закреплена на законодательном уровне, а некоторые компании присоединились к ним по собственной инициативе:

  • В числе первых отреагировали биржи Kuna, BTC-Alpha, WhiteBIT, CEX.io и QMALL. Они запретили новые регистрации клиентов из России либо заблокировали их действующие аккаунты.
  • Далее запреты ввели биржи из Южной Кореи – Bithumb, Gopax, Upbit, Coinone и Korbit. Они закрыли возможность доступа через российские IP-адреса, а существующим клиентам запретили выводить свои активы.
  • Биржи Coinbase, Kraken, FTX, Huobi, Bitfinex, OKX, BitMEX, EXMO начали выборочно блокировать аккаунты клиентов, которые находятся в санкционных списках.
  • Биржа Binance тоже начала блокировать счета клиентов, которые попали под санкции, а также ограничила переводы с банковских карт и запретила удерживать на счетах более 10 000 евро.

Кроме криптовалютных бирж, запреты начали вводить и другие компании. Например, OpenSea – это крупнейший маркетплейс для торговли NFT. Он объявил о том, что будет ограничивать доступ для жителей отдельных стран. И почти сразу начал выборочно блокировать клиентов из РФ. Похожее заявление сделала и администрация некастодиального кошелька MetaMask. Но у них до реальных блокировок пока дело не дошло.

Некоторые проекты не только соблюдают официальные санкции, но и принимают более радикальные действия по решению руководства. Например, с этой точки зрения «отличилась» компания DMarket – еще одна платформа для торговли NFT. Она заблокировала аккаунты всех пользователей из России и Белоруссии. Общая стоимость их активов составила 4,5 млн долларов, и вся эта сумма была отправлена на поддержку украинской армии.

Дальнейшее развитие ситуации

В течение 2022 года цены на монеты постепенно снижались. И это стало важным фактором, который негативно повлиял на популярность рынка. А в октябре Европа приняла новый пакет санкций, который предполагает полный запрет на предоставление сервисов по хранению и торговле криптовалютами для физических и юридических лиц из России. В результате ряд компаний были вынуждены поддержать ограничения.

Среди них:

  • популярные биржи Kraken и Crypto.com;
  • P2P-обменник LocalBitcoins;
  • NFT-маркетплейс Dapper;
  • кошелек Blockchain.com и другие.

На текущий момент пока не все компании из Европы ввели ограничения. Но гражданам РФ нужно быть осторожнее, если они пользуются сервисами, которые имеют лицензии в ЕС или Америке.

Стоит еще учитывать ограничения со стороны платежных систем Visa и Mastercard. Они закрыли возможность проводить транзакции за рубежом. По этой причине даже проекты, которые не поддерживают санкции, просто не могут предоставлять некоторые виды услуг.

Также стоит следить и за компанией Tether Limited, которая является эмитентом крупнейшего стейблкоина USDT. Администрация еще весной предупредила, что готова соблюдать международные правила, хотя пока не получала никаких требований от регуляторов. Если Tether поддержит санкции, это автоматически будет означать, что все сервисы, которые используют USDT, должны будут ввести те же самые ограничения.

Как работать с криптовалютой в условиях санкций

Россиянам, которые хотят продолжать пользоваться криптовалютой, стоит обратить внимание на децентрализованные сервисы:

  • биржи, например Binance DEX;
  • агрегаторы ликвидности, например 1inch токен;
  • некастодиальные кошельки, например Trust Wallet.

Кроме того, инвесторы могут обойти запреты, если начнут использовать платформы, которые базируются в Азии и Африке.

В заключение стоит отметить, что любое регулирование противоречит базовым принципам криптовалюты. И на этом рынке есть множество технологий, которые невозможно никак контролировать. Поэтому россияне, которые захотят использовать цифровые активы, в любом случае смогут найти для себя подходящие сервисы.