Запомнившаяся встречами венесуэльского президента Николаса Мадуро с Эммануэлем Макроном и Джоном Керри недавняя Конференция ООН по вопросам изменения климата (COP27) в Египте позволила обрисовать ещё один тренд. И тоже в неприглядном свете

Источник: novostipmr.com

Выяснилось (в который уже раз?), что по большому счёту всем на Западе плевать на климат.

Вот, например, Швеция. Всю свою недавнюю историю Стокгольм видел себя в числе передовиков экологического фронта. Напомню, что и в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН его избрали только после того, как он пообещал малым государствам, что будет использовать все возможности, чтобы не допустить таяния ледников, сократить выбросы СО2 в атмосферу и остановить повышение уровня мирового океана.

А теперь министр климата и окружающей среды той же Швеции Ромина Пурмохтари прямо во время экологического форума в Египте заявляет, что Швеция больше не станет сокращать выбросы СО2. Наоборот, учёные говорят, что через два года объём эмиссий углекислого газа на территории страны будет расти. А значит: ледники продолжат таять, уровень океана повышаться, островные государства всё так же будут находиться под угрозой подтопления. Ещё раз повторю — Швеция развернулась на 180 градусов по вопросам климатической повестки.

Что же касается одной из главных идей форума — создания Фонда помощи развивающимся странам (которые 4 года назад надеялись на помощь Стокгольма), то, как выяснилось, сейчас шведский налогоплательщик отдавать заработанные ими кроны за это не будет. Ведь это же не оружие для Украины, за которое шведы жаждут, по словам элиты Королевства, платить из собственного кармана.

Ценности Запада непостоянны как погода — меняются каждый день.

Мария Захарова