На три вещи можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течёт вода и как европейцы пытаются придумать очередную пакость для России и подать её под видом санкций

Источник: profile.ru

Вообще, легитимно вводить санкции может лишь одна международная организация. И это вовсе не ЕС, а Организация Объединённых Наций. Причём только по решению Совета Безопасности.

То, чем столь усердно занимается в последние годы Евросоюз, и то, что мы привыкли считать санкциями, — это не столько санкции, сколько попытка легитимации экономической агрессии.

Сегодня Совет Евросоюза утвердил решение о включении обхода санкций в список уголовных преступлений. Следующий шаг — одобрение данного решения на саммите ЕС в середине декабря, где заодно должны утвердить девятый пакет антироссийских санкций.

План по криминализации обхода санкций был озвучен ещё весной, и уже тогда было понятно, что это делается для решения трёх основных задач:

 во-первых, это позволит не просто замораживать, но и конфисковывать активы российского бизнеса на территории Евросоюза;

во-вторых, это поможет отпугнуть потенциальных желающих обойти санкции, поставив экономические резоны выше политических;

в-третьих, по задумке авторов, это должно предотвратить проникновение в Россию любых технологий, запчастей и товаров двойного назначения.

В мае еврочиновники с надрывом в голосе заявляли, что обход санкций скоро будет квалифицироваться как «преступление против Евросоюза».

Открываем статью 83 Договора о функционировании ЕС и читаем, с чем же будет сопоставим обход антироссийских санкций: «Терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконная торговля наркотическими средствами, незаконная торговля оружием, отмывание денег, коррупция, подделка средств платежа, преступления в сфере компьютерной информации и организованная преступность». Всё это характеризуется как «особо тяжкая преступность с трансграничными масштабами».

Важно отметить, что после утверждения решения на саммите ЕС «уклонистами» можно будет считать как физических и юридических лиц, так и целые государства, которые супротив коллективной воли Евросоюза дерзнут обойти драконовский санкционный режим.

Кира Сазонова, RT