Через несколько дней коллективный Запад вводит эмбарго на российскую нефть

Источник изображения: tengrinews.kz

Параллельно ЕС и G7 пытались согласовать ценовой диапазон, но все попытки оказались тщетными.

Расхождения в определении «потолка» цен среди стран Европы оказалось настолько большими, что эксперты после последнего заседания стали говорить о «непреодолимости решения русского вопроса».

Предложения по газу и нефти от Европейской комиссии и Казначейства США вызвали волну критики и сарказма у специалистов.

Документ Комиссии представлял собой предложение о «новом инструменте, направленном на ограничение чрезмерных цен на газ в Европе».

Документ Казначейства представлял собой руководство «по внедрению политики ограничения цен на сырую нефть, добываемую в Российской Федерации».

Оба документа были нещадно раскритикованы экспертами в течение нескольких часов после их публикации.

   Напомню, европейцы и американцы с июня безуспешно пытаются выработать согласованное решение по ограничению цен на российские энергоносители.

Ни один из окончательных результатов заседаний так и не был поддержан всеми участниками.

Европа обвиняет США в «туманной» формулировке.

Руководство Министерства финансов США содержит 12 страниц информации о том, как будет применяться ограничение, но не называет фактический уровень ограничения. Причина в том, что в Вашингтоне это все еще обсуждается, и нет единого мнения о том, каким он должен быть.

По договоренности, «потолок» цен должен быть согласован как G7, так и ЕС. В Вашингтоне обвиняют Евросоюз в затягивании принятия решения и ждут, когда европейцы договорятся об уровне ограничений.

Предложение G7 рассмотреть диапазон от 65 до 70 долларов за баррель было сочтено слишком низким для одних членов ЕС и слишком высоким для других.

Известный американский специалист в нефтяной отрасли промышленности Дэвид Блэкмон заявил:  «Вы смеетесь? Это шутка какая-то? Вы хотите этой ценой напугать Россию? Да она на миллиарды долларов продаёт Китаю и США по этой цене. И в чем вы ограничиваете Россию?»

Не менее истеричным было заявление корреспондентки Energy Intelligence в ОПЕК Амены Бакр:

«Если вы не можете что-то выполнить, тогда не давайте ложных обещаний! Евросоюз, стремящийся ограничить добычу нефти на уровне 65-70 долларов это что? Как этот ценовой диапазон повредит России? Почему вы такие беззубые?»

Предложение Польши не выше 30 долларов за баррель даже не стали рассматривать.

Кипр хочет компенсации за судоходный бизнес, который он потеряет из-за ограничения и предлагает не ниже 75 долларов.

По газовому вопросу споры не менее жаркие.

Европейская комиссия предложила ограничить цены на газ для всего импорта в Евросоюз, что сразу же стало мишенью для шуток. По мнению специалистов, предельная цена в 275 евро слишком высока. И это не сработает даже при скачке цен, подобном тому, который ЕС наблюдал этим летом.

В предложении ЕК говорится, что цены на газ на рынке ЕС должны оставаться на уровне 275 евро в течение двух недель, прежде чем сработает механизм ограничения.

Газовые трейдеры резко раскритиковали европейские потуги наказать Россию. По их мнению, ограничение цен на газ не только бесполезное, но и способно нанести вред европейскому газовому рынку.

Трейдеры обвинили Комиссию в том, что она рискнула нарушить работу энергетических рынков на континенте и перенесла сделки с прозрачных бирж на непрозрачный внебиржевой рынок.

   Европейская федерация энерготрейдеров заявила на этой неделе: «Даже кратковременное вмешательство в сложившееся ценообразование будет иметь серьезные, непреднамеренные и необратимые последствия, нанося ущерб уверенности рынка в том, что стоимость газа известна и прозрачна».

В результате планируемых ценовых ограничений Евросоюза биржевые операторы рискуют увеличить свои маржинальные платежи для трейдеров на критические 80%. Подобное развитие событий рискует резко дестабилизировать рынок.

Итак, за несколько дней до введения эмбарго, G7 предлагает ограничение цен на российскую нефть, целью которого является сокращение нефтяных доходов России при сохранении поставок нефти на международные рынки. Вот такие западные «парадоксы».

А Еврокомиссия предлагает механизм ограничения цен на российский природный газ, который, вероятно, никогда не будет принят, с учетом уровня цен, установленного для ограничения.

Европейские мыши плакали, кололись, но продолжали грызть русский кактус.

Здравые европейские и американские аналитики едины в одном — пытаться ограничить цену, по которой Россия продает свою нефть, убийственно для Запад, и идти на этот риск, когда инфляция уже там, где она есть не стоит.
Попытка ограничить импорт природного газа в ЕС также рискованна, и это еще один риск, на который не стоит идти, тем более что в Европе начинается зима.

Как же они хотят остановить, набравший ход русский корабль, но силенок мало!

Ничего.

Скоро придет русская зима, и будет еще более интересно наблюдать за переговорами Брюсселя и Вашингтона.

Владимир Карасёв