Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан внезапно высказал эту мысль в ходе заседания правления правой всемирной организации в Панаме в субботу, 26 ноября. Об этом сообщает его пресс-секретарь Берталан Хаваси.

Орбан сообщил собеседникам, что Европа в настоящий момент сталкивается с несколькими вызовами — боевыми действиями на Украине и сопутствующим экономическим кризисом, а также миграцией.

Говоря о боевых действиях, Виктор Орбан заявил, что «Европа едина по целям, самое главное, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы, а для этого нам нужна суверенная Украина».

При этом он отметил, что на пути достижения данной цели мнения европейских стран относительно инструментов, включая санкции, разнятся. Обсуждение будет продолжаться, добавил Орбан.

В отношении экономических вопросов премьер-министр подчеркнул, что краткосрочной целью является предотвращение рецессии. По его словам, экономики Центральной Европы добьются успеха, но в то же время рост цен на энергоносители из-за войны и санкций Брюсселя сильно затруднят это.

Виктор Орбан считается одним из самых пророссийских политиков Европы. В частности, он известен своей критикой санкций против РФ, действий Олафа Шольца, направляющего всё больше оружия Киеву, также он осуждал план по сокращению закупок газа у России. На минувшей неделе венгерский премьер появился в шарфе с изображением территории страны в ее границах до Первой мировой войны, куда в те годы входила часть нынешней украинской территории.