Соответствующее решение Госдума РФ примет в декабре, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Суррогатное материнство для иностранцев должно быть запрещено. Торговля детьми недопустима», — написал он в своем телеграм-канале.

Володин уточнил, что за последние несколько лет за границу было вывезено 45 тысяч младенцев, рожденных суррогатными матерями.

«Это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в 2 млрд евро», — отметил спикер.

По словам Володина, такие малыши зачастую оказываются в тяжелейших ситуациях: становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, попадают в однополые пары.

«Необходимо сделать всё, чтобы защитить детей, запретив иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства. Такое решение примем в начале декабря», — резюмировал он.

Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в комментарии ТАСС сообщила, что законопроект, предусматривающий введение запрета на услуги суррогатных матерей в России для иностранных граждан и лиц без гражданства, готов ко второму чтению.

Согласно документу, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено. При этом предполагается, что суррогатной матерью сможет стать только гражданка Российской Федерации.