Ярлык «англофоба» французский президент получил за намерение заблокировать кандидатуру министра обороны Великобритании на пост генсека НАТО.

Помимо Бена Уоллеса, Эммануэль Макрон наложит вето на любую кандидатуру, представляющую Великобританию или Турцию, пишет английская газета Еxpress.

В ответ на это, депутат от консерваторов Эндрю Бриджен обвинил французского президента в «англофобии», заявив: «Хотя англофобия Макрона разочаровывает, он, по крайней мере, последователен».

Другой депутат-консерватор сказал изданию, что позиция Франции вызывает вопросы у премьер-министра Риши Сунака, отметив при этом, что Сунак «рассматривает Макрона как друга».

В свою очередь заместитель председателя Европейской исследовательской группы Дэвид Джонс заявил, что Великобритания должна занять пост генсека НАТО, потому что «мы второй по величине вкладчик в НАТО. Мы самая большая военная сила в Европе».

«Кажется, Макрон открывает второй фронт. Он заблокировал назначение Бен Уоллеса главой НАТО. Притом, что Британия активно строит свои региональные военные союзы в обход натовских структур, но назначение британца на должность позволило бы использовать ресурсы членов блока для нового обострения на Украине. Вот с чем связаны недавние обвинения Бориса Джонсона в адрес лидеров Франции и Германии.

Кстати, над Францией не стоит хихикать, она тоже под крышей Штатов выстраивает свой собственный блок. Пусть не такой многочисленный, как британский, но тоже широко разошлась. У них передовая стратегия, а французские военные технологии можно предоставлять союзникам и этим их к себе привязывать. Франция союзник Греции, активна в Закавказье, работает с курдами в Сирии, а сейчас ещё в Среднюю Азию планирует, насколько я понял. Это кроме Африки и Ближнего Востока», — прокомментировал позицию французского президента политолог Игорь Димитриев.

Напомним, Бену Уоллесу было предложено занять место генсека НАТО, после того, как полномочия нынешнего руководителя альянса Йенса Столтенберга подойдут к концу в сентябре 2023 года.

Помимо Уоллеса на пост генсека НАТО рассматривают кандидатуру вице-премьера и министра финансов Канады Христи Фриланд, которая ранее занимала должность главы МИД. Отметим, Христя Фриланд – внучка украинского коллаборанта Михаила Хомяка, который в годы Великой Отечественной войны активно сотрудничал с нацистами и был главным редактором коллаборационистских украиноязычных газет «Краківські вісті» и «Холмська земля», в которых прославлялись Адольф Гитлер, вермахт и СС, велась антисемитская, антипольская и антисоветская пропаганда. Перед концом войны он бежал в Баварию, где сдался американским властям и позже эмигрировал в Канаду.