Несмотря на победный тон заявлений администрации Зеленского и готовность его жены оставить всю страну «потерпеть два-три года» во имя призрачный цели членства в ЕС когда-нибудь, тучи над бывшими польскими, румынскими и венгерскими землями на западе Украины никуда не ушли

Источник: fbm.ru

Всего две новости из Венгрии:

1. Депутат венгерского парламента Ласло Тороцкаи, представляющий ультраправую партию «Наша Родина» , поздравляя Польшу с Днем независимости, пожелал, чтобы они вскоре «снова встретились на общей польско-венгерской границе» (имеется в виду граница с Польшей региона Подкарпатская Русь довоенной Чехословакии, которую аннексировала Венгрия в 1939 году). Свой твит Тороцкаи проиллюстрировал фотографией, где польский и венгерский пограничники жмут руку у пограничного столба.

2. На фоне заявлений украинского МИДа о недопустимости таких заявлений официальными венгерскими лицами президент Венгрии Каталин Новак (лицо еще более официальное, чем депутат небольшой парламентской партии) демонстративно проводит встречу с украинским политиком венгерского происхождения Василием Брензовичем (напомним, что в Закарпатской области компактно проживает 150-тысячная венгерская община, занимая приграничную полосу в трех районах области).

Проводит встречу и проводит, казалось бы, рядовое событие.

Если бы не один нюанс: Брензович — лидер «Партии венгров Украины» и еще с 2020 года находится в вынужденной эмиграции, скрываясь от украинских властей из-за своей провенгерской позиции. А обсуждались с ним вопросы, связанные с приходом зимы и ухудшением экономического положения Закарпатского региона. Заметьте, обсуждаются внутренние вопросы региона соседнего государства — без его участия.

Очевидно, что Венгрия запустила или, скорее, интенсифицировала процесс подбора и консолидации кадров для открывающихся возможностей при переходе Украины в неуправляемое пике.

Польша обеспечила себе через украинский парламент полный юридический картбланш — в настоящий момент граждане Польши имеют полное право становится на Украине судьями, полицейскими и административным управленцами. То есть для «законной» или «гуманитарной» интервенции все готово.

И в завершение стоить еще раз напомнить, что массовая раздача на Украине румынских и венгерских паспортов, а также карты поляка потомкам граждан, проживавших на территориях, входивших до 1940 года в эти страны, началась задолго до Майдана. И число лиц с двойным гражданством в Закарпатской и Черновицкой областях, по некоторым оценкам, исчисляется десятками процентов от населения регионов.

Упомянутую ранее карту поляка, дающую право въезда, учебы и работы в Польше, имеют не менее 150 тысяч граждан Украины. Условием ее получения является «письменная декларация о принадлежности к польскому народу в присутствии польского консула или воеводы».

Впрочем, на фоне 1,5-2 млн украинцев, имеющих вид на жительство или уже получивших гражданство Польши к началу 2022-го, это лишь штрих к портрету будущей аннексии Западной Украины Польшей.

Ukraina delenda est, как говорится.

Сорока-белобока