В статье приводят слова анонимного еврочиновника, который рубит правду-матку: из-за санкций Европа переходит на американский газ, который США продают по четырёхкратной цене. Вооружения все раздали Украине, новые приходится покупать, опять же, в Америке, и тоже очень дорого. Дядя Сэм потирает руки и считает миллиарды

Источник: youtube.com

Ниже приводят слова уже неанонимного европейца, а именно Жозепа Борреля, который говорит то же самое, но в более мягкой форме: мол, как же так, американцы наши друзья — и могли бы продавать нам всё это по более дружеской цене.

Но самое прекрасное — это реакция США, которую автор статьи тоже приводит. Если вкратце, она такая: друзья, вы огорчены кризисом, ваши граждане ропщут, ваши политики сомневаются в правильности курса, вам всем холодно — и это именно то, чего хочет Путин. Не дайте Путину победить, покупайте газ и оружие у нас, вместе мы сила.

У меня, кстати, есть для европейских стран предложение по выходу из кризиса. Сейчас идут дискуссии насчёт ограничения цен на закупку российской нефти. Вроде хотят установить потолок в $70 за баррель, но страны Балтии хотят, чтоб было $30.

Так вот — почему бы то же самое не провернуть с Америкой? Пусть Эстония потребует, чтобы газ в США закупали по $30, истребители — по $1 тыс., РСЗО — по $500, танки — ну, скажем, по $300. И какой-нибудь документ принять, чтобы всё по закону. Латвия, Литва и Польша поддержат.

Не благодарите.

Дмитрий ПетровскийRT