Президент России Владимир Путин сообщил, что отечественная промышленность работает над обеспечением всех подразделений, находящихся на передовой, беспилотными летательными аппаратами и квадрокоптерами.

«Что касается беспилотников, квадрокоптеров и так далее: мы об этом знаем и над этим работаем, и промышленность над этим работает», — сказал российский лидер, комментируя идею одной из участниц встречи с матерями военнослужащих о том, что техникой такого рода должны быть обеспечены не только подразделения специального назначения, но и все, находящиеся на передовой.

«Важно другое, что мы ощущаем себя людьми и ощущаем, что делаем правое дело, защищая тех наших людей, которые сейчас проживают на территориях, вошедших в состав Российской Федерации», — добавил Путин.

Президент также высоко оценил исполнение казаками воинского долга в ходе специальной военной операции. «Казаки — это особая каста. Казаки с коней пересели на автомобили, но пользуются этим успешно. В истории России они занимают особое место, всегда были служивыми людьми, всегда были на боевом посту, и всегда были впереди, это совершенно очевидная вещь, было так всегда в истории России. Были впереди, потому что все началось с того, что их главная задача была — охрана рубежей. Ну, а потом, по мере развития страны, рубежи уходили дальше, а их служба Родине продолжалась в разном качестве», — сказал президент.

По словам Путина, выполнение казаками своего долга перед Отечеством сегодня — «с одной стороны, вроде традиция, а с другой стороны подчеркивает, что ничего никуда не исчезает». Ирина Сумынина, чьи муж и старший сын находятся на передовой в казачьем добровольческом отряде «БАРС-16», отметила, что группы у них очень слаженные, ребята поддерживают друг друга, «очень сплоченные и не унывают». «Я знаю, «барсы» хорошо воюют», — кивнул Путин.

Кроме того, Владимир Путин указал на негативную моральную атмосферу и расстрелы в украинских войсках.

«Тех, кто ведет себя неправильно — расстреливают перед строем, наши ребята своими глазами наблюдали. И тела валяются, даже не собирают просто расстрелянных. Вот недавно опять случай: пять человек расстреляли перед строем, тех, кто отказывался идти или ушел с позиций. Там другая моральная атмосфера совсем. Это лишний раз подтверждает, что мы имеем дело с неонацистским режимом, без всякого преувеличения», — сказал он.

Источник