Эксперт Бюро военно-политического анализа, кандидат политических наук, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян считает, что дискуссии в военной среде должны сыграть на руку России и привести ее к победе в спецоперации на Украине.

«Считаю, что генерал-полковник Александр Лапин должен вернуться. Во-первых, ничего страшного, что в генералитете есть споры. Все трения в генеральской среде на пользу. Изменения налицо. Потом все — Кадыров, Пригожин, Герасимов выпьют по чарке за общую победу», — сказал Ераносян.

В качестве примера подобных дискуссий он привел события времен Великой Отечественной войны. «Исторических аналогий масса. Военный и партийный деятель Иосиф Сталин выслушивал все мнения перед тем, как утвердил операцию «Уран» и 6-я армия Паулюса попала в плен под Сталинградом. Командир корпуса генерал Вольский до последнего пытался отговорить от наступления. Начальник Генштаба Васильевский даже был удивлен критике. В итоге Сталин прислушался к начальнику Генштаба, но и Вольского не отстранили от командования корпусом. Причем, корпус выполнил поставленные задачи. В итоге миллионная группировка противника была уничтожена. Так будет и сейчас», — заявил он.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил генерала Александра Лапина в сдаче Красного Лимана. «Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане. Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа. Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — писал тогда Кадыров.

Позже основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что многие кадровые военные в Вооружённых силах Российской Федерации имитируют работу. «Аналога сегодняшним боевым действиям не было уже 80 лет. Поэтому не думаю, что кто-то изучил данную войну по учебникам. Те бойцы, которые сегодня действуют эффективно, прошли десятки войн. А многие из тех, кто являются так называемыми «кадровыми», не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать. И в этом я не могу не согласиться с Рамзаном Ахматовичем. Необходима работа над ошибками, в том числе и тактическими, и кадровыми. Пускай пахари дальше работают ради победы и минимизации потерь, а бездельники, Рамзан Ахматович знает, о ком я говорю, должны немедленно убраться», — заявил Пригожин.

После этого стало известно, что Александр Лапин, командовавший группировкой российских войск «Центр» в СВО, уходит на лечение и в отпуск, после которого он, вероятно, покинет свою должность по состоянию здоровья.