Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок организует встречу глав МИД стран Большой семерки для согласования мер по поддержке энергоснабжения на Украине.

Об этом глава МИД ФРГ написала в Twitter.

«На следующей неделе в Бухаресте, в качестве председательства в G7, мы пригласим других партнеров на уровне министров иностранных дел на встречу, чтобы инициировать дальнейшую поддержку энергоснабжения Украины», — написала Бербок.

Вчера, 23 ноября, ВС РФ нанесли ракетные удары почти по всей Украине по объектам энергоструктуры, обесточив ряд регионов.

К середине дня, 24 ноября, по заявлению Офиса президента Украины, электричество было подано во все области.

В министерстве энергетики страны сообщили, что свет начнет возвращаться к вечеру, когда запустят АЭС.

В «Укрэнерго» предупредили, что на восстановление питания пойдет больше времени, чем после предыдущих атак.

«Из-за специфики атаки, повлекшей остановку атомных электростанций, восстановление питания в стране будет длиться дольше, чем после предыдущих атак. Сейчас все электростанции на Украине постепенно возвращаются к работе: сначала гидро- и теплоэлектростанции, позже — атомная генерация», — говорится в сообщении компании.

Снижение дефицита электроэнергии на Украине ожидается вечером 24 ноября. Но даже после этого для сохранения стабильной работы «Укрэнерго» продолжит использовать графики ограничений потребления. Украинцев призвали экономить электроэнергию.

Источник