Канада легализовала медицинские самоубийства в 2016 году. С каждым годом количество желающих покончить с собой при помощи врачебной эвтаназии неуклонно растёт

Источник: ru24.net

Вероятно, уже в обозримом будущем Канада достигнет черты в 50 тысяч подобных смертей в год – достижение, достойное страны, приютившей нацистских недобитков.

Напомню, что первым государством, массово внедрявшим эвтаназию, был как раз Третий рейх с программой Aktion T4 (Tiergartenstraße-4). Нацисты, помимо расовых предрассудков, исходили и из экономических раскладов. Содержать людей, нуждавшихся в лечении, дорого, это налоговое бремя. Согласно документу, найденному в центре эвтаназии «Хартхайм» в фашистской Германии, в рамках программы Tiergartenstraße-4 к 1 сентября 1941 года было умерщвлено 70273 человека. С леденящей душу расчётливостью неизвестный клерк-нацист отметил: «Учитывая, что данное число больных могло бы прожить 10 лет, всего по стране сэкономлено 885 439 800,00 рейхсмарок».

Отличается ли мотивация неолиберальной Оттавы от политики Рейха? Судите сами. Согласно недавнему расследованию Daily Mail, к эвтаназии всё больше прибегают не неизлечимо больные люди, а просто бездомные (чьё содержание ложится грузом социальных выплат на плечи государства) или люди, страдающие, например, диабетом. В прошлом году врачи одобрили самоубийство молодого человека с диабетом просто потому, что он к ним обратился. Позднее комиссия признала их решение необоснованным.

Учитывая, что рост числа самоубийств растёт, Канада уже считается журналистами местом, где легче всего в мире расстаться с жизнью при помощи врачей. The Spectator прямо пишет в статье «Почему Канада убивает бедных при помощи эвтаназии?»: «С прошлого года канадский закон позволяет как богатым, так и бедным покончить с собой (если они слишком бедны, чтобы продолжать жить достойно). Щедрое канадское государство даже заплатит за их смерть. Чего оно не будет делать, так это тратить деньги, чтобы позволить им жить, вместо того, чтобы убивать себя».

Фашистское понимание евгеники во всей его мерзости реинкарнировалось в неолиберализме и получило законодательное закрепление в канадском праве – то, к чему теперь призывают все «прогрессивные».

Ещё я напомню, пожалуй, строку из клятвы Гиппократа: «Не подам никому, склонённый просьбами кого-либо, смертельного яда и не посоветую этого».

Мария Захарова