Формально визит Харрис был посвящён феминизму и климатическим вопросам. Однако главным событием стало подписание договорённостей о создании 5 новых военных баз США на Филиппинах

Источник: wsws.org

Страна давно ведёт территориальные споры с Китаем — и размещение американского контингента войск на Филиппинах будет иметь очевидную антикитайскую направленность.

Далеко не все филиппинцы оказались этому рады. В Маниле прошли демонстрации против появления новых американских баз. Протестующие посчитали это фактическим превращением их страны в площадку США для ведения военных действий против Китая в будущем.

Китай и сам пытается нарастить военное присутствие в Тихом океане — в частности, в Камбодже. Поднебесная также усиливает сотрудничество с Восточным Тимором, Папуа Новой Гвинеей и Соломоновыми островами — где может появиться китайская военная база.

Под давлением Китая Соломоновы острова уже начали не пускать некоторые военные суда США в свои порты для дозаправки. Очевидно, что гонка вооружений в Индо-Тихоокеанском регионе будет только нарастать — и в какой-то может выйти за рамки холодной войну, превратившись в горячий конфликт.

Недавние переговоры Байдена и Си Цзиньпина на площадке G20 были восприняты чуть ли не как начало разрядки — но вряд ли она долго продержится. США продолжают усиливать поддержку Тайваня — и с размещением новых баз на Филиппинах уже открыто провоцируют Китай на ответные действия, что может лишь ускорить приближение тайваньского кризиса, кажущегося нынче неизбежным.

Малек Дудаков