Пекин ведет «дипломатическое и экономическое наступление, подрывая союзы США с островными государствами Тихого океана», с тревогой пишет сотрудник Американского совета по внешней политике Кайл Саджоян

Источник: 19FortyFive

Он перечисляет китайские достижения:

— соглашение о безопасности с Соломоновыми островами, подготовка сотрудников местной полиции в Китае;
— многомиллиардная программа развития курортов на Марианских островах;
— экологическая инициатива на Маршалловых островах (там расположен атолл Бикини — место 23-х ядерных испытаний США в 1946-1958 годах).

Аналитик подчеркивает исключительное значение архипелагов:

— доступ к южной части Тихого океана со стороны Австралии должен быть защищен с помощью Соломоновых островов;
— авиабазы на Филиппинах позволяют наносить удары по целям в Тайваньском проливе для предотвращения «китайского вторжения на остров»;
— Маршалловы и Марианские острова обеспечивают линии снабжения и связи с Гавайями и западным побережьем США.

«Америке невозможно спроецировать мощь на Тихий океан без партнерства с этими малыми островными государствами», — делает вывод Саджоян.

Показательно, что позиции США в Тихом океане рассматриваются экспертом в первую очередь с военной точки зрения. Отсюда следует, что все заявления Белого дома об активной конкуренции с КНР без перерастания в конфликт — не более чем дымовая завеса.

Согласно планам Вашингтона, вокруг Китая должна быть создана удушающая сеть военных баз для изоляции сил НОАК на национальной территории и нанесения ущерба китайской экономике в случае возникновения кризиса.

Данная стратегия сейчас применяется против России и уже привела к боевым действиям на украинской территории.

Китай тоже не склонен торговать своим суверенитетом, поэтому конфликт с США из-за Тайваня практически неизбежен. А налаживание Пекином связей с островными государствами Тихого океана — подготовка к нему.

Елена Панина