Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что председательство Варшавы в ОБСЕ фактически уничтожает эту переговорную площадку и наносит удар по безопасности в Европе, отказывая в участии главе МИД РФ Сергею Лаврову в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

«Сегодня польское председательство фактически уничтожает эту переговорную площадку, когда физически не дают возможности делегации принять участие и выступить. Впервые мы видим это за последнее время? Нет. Точно так же наши так называемые бывшие американские партнеры делают все, чтобы ограничить наше присутствие физически в целом ряде форумов», — сказала она.

Захарова пояснила, что Польша как страна, которая председательствует в ОБСЕ, должна обеспечить равные условия работы всех государств-членов. «Польша наносит удар уже по самой системе организации, по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ведь именно эта организация, хотя она формально и не имеет своего устава, больше похожа на переговорную площадку, но она закрепилась в качестве организации в политологическом дискурсе», — добавила она.

Захарова напомнила, что ОБСЕ создавалась как некая возможность для государств различных взглядов и даже идеологий для ведения диалога по сложным вопросам.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Польши, отказавшей главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в 29-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ является «большой головной болью» для организации, но не может доставить дискомфорта Москве. «Подобные заявления вряд ли могут доставить какой-то дискомфорт для нашей страны, тем более, для Сергея Лаврова. Но то, что это большая головная боль для ОБСЕ, как для организации — это однозначно», — сказал он, комментируя заявления замглавы МИД Польши Павла Яблоньского о том, что Варшава считает нужным «изолировать РФ на международных площадках».

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что польские власти отказали министру иностранных дел России Сергею Лаврову в возможности участвовать в 29-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, так как считают необходимым «максимально изолировать Россию». «Сейчас, на наш взгляд, Россия должна быть абсолютно, максимально изолирована на всех международных площадках. Отсюда — такое решение», — прокомментировал он отказ Лаврову.

По утверждению Яблоньского, «это встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, то есть стран для которых важно, чтобы в Европе было безопасно». «А Россия этому противодействует. У нее совершенно противоположные интересы со всей организацией», — считает он.