Республиканцы могут попытаться заблокировать утверждение новых бюджетов США — включая оборонный — в декабре

Источник: 123ru.net

И перенести их согласование на следующий год, когда у республиканцев уже образуется большинство в Палате представителей. И они смогут переписать американский бюджет под себя.

Республиканцы хотят порезать федеральные расходы ради борьбы с инфляцией. Она в США нынче замедлилась — хотя рост цен на продовольствие остаётся очень высоким. Траты на отмечание Дня благодарения в США подскочили на 20% в сравнении с прошлым годом. А вскоре ожидается зимняя фаза энергокризиса в Европе, которая может вызвать новый виток инфляции и в Америке.

Консервативная часть республиканцев требует заморозить согласование любых новых бюджетов на Украину — до проведения аудита того, куда ушли предыдущие транши. И вместо этого использовать зарезервированные под Украину средства для финансирования постройки стены на границе с Мексикой, где сейчас свирепствует миграционный кризис.

Однако возможности республиканцев до начала работы новой сессии Конгресса в январе ограничены. Поэтому демократы, ещё несколько недель сохраняющие своё большинство, будут напоследок пытаться выбить себе побольше бюджетов на освоение — включая выделение 37,7 миллиардов долларов на Украину. Так, чтобы избежать необходимости идти на компромиссы с республиканцами — и не отвечать на неудобные вопросы, куда и кому эти деньги в итоге пойдут.

Малек Дудаков