Еврокомиссия начала поиск юридических путей для присвоения замороженных российских денег

Источник: daytimenews.ru

В полном виде задача звучит так:

«Поиск способов отслеживания, идентификации, замораживания и управления активами в качестве предварительных шагов для потенциальной конфискации».

Чтобы не было иллюзий: заморозка = надежда на скорую конфискацию.

Интересно, что СМИ используют для определения конфискованного слово «bounty» — «награда». В качестве такой «награды» для себя Запад видит активы Центробанка, а также активы и доходы физических и юридических лиц из санкционных списков.

Наложить лапу на всё перечисленное мешает лишь отсутствие юридического механизма. Но оказалось, что создать его не так-то просто.

Чтобы отбирать деньги у частных лиц, в ЕС хотят признать преступлением «уклонение от санкций». Однако многие активы будут считаться иностранными инвестициями, которые в Европе имеют защиту от экспроприации без компенсации.

Кроме того, придется установить связь между собственником имущества и конфликтом на Украине.

С активами ЦБ РФ тоже непросто. В рамках конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах иностранных государств считается, что у таких денег есть иммунитет.

Конвенция в силу не вступила, но эксперты единодушны в том, что международное право не дает использовать средства ЦБ РФ без согласия Москвы.

Захват активов госпредприятий РФ выглядит более простым делом. Правда, пока дело не доходит до доли частной собственности в них. Придется и тут доказывать связь собственника с государством.

Ещё одна идея — новый налог при выведении с территории ЕС имущества лицом, находящимся под санкциями ЕС. Тут проблема с явной дискриминацией и нарушением базовых прав человека. А конкретно — права на собственность.

«ЕС и государства-члены пытаются ввести новое уголовное право», — так оценивает происходящее Стефан Шилл, профессор международного и экономического права и управления в Университете Амстердама.

Пришло время проработать встречные механизмы отъема всего ценного, что есть у Запада на территории России. Может пригодиться уже очень скоро.

Елена Панина