Ситуация на границе с Мексикой остаётся крайне напряжённой. В октябре число нелегалов, пересёкших границу США, составило рекордные 230 тысяч человек. А в общей сумме с момента инаугурации Байдена больше 5 миллионов нелегальных мигрантов оказались на территории США

Источник: news.day.az

У федерального правительства нет ни желания, ни политической воли, чтобы как-то бороться с миграционным кризисом. Стена на границе с Мексикой после ухода Трампа так и стоит недостроенной. А многих нелегалов даже не депортируют домой — а попросту отпускают после недолго ареста.

Бороться с волной миграции приходится отдельным штатам. Власти Техаса уже официально назвали ситуацию на границе вражеским вторжением. А мексиканские картели, занятые перевозкой людей через границу, признаны террористическими организациями.

Теперь на защиту границы с Мексикой от вторжения отправлена нацгвардия Техаса на бронетранспортёрах М113. Кроме того, штат за свои деньги будет возводить пограничные заграждения, которые не успели толком достроить в эпоху Трампа.

Миграционный кризис усугубляет волну преступности, накрывшую американские мегаполисы. И является одной из главных причин опиоидного кризиса, ежегодно уносящего жизни 100 тысяч американцев. Ведь через открытую настежь границу потоком льются не только нелегалы — но и наркотики. И чем дольше Вашингтон закрывает на это глаза, тем сильнее будет падать доверие населения к собственному правительству — которое и так уже находится на рекордно низком уровне.

Малек Дудаков