Республиканцы в Палате представителей США нацелились на аудит американской финансовой и военной помощи Киеву. А заодно хотят разобраться в насквозь коррупционной схеме «криптобиржа FTX — деньги Украины — откаты для Демпартии»

Источник: Reuters

«Красные» пользуются моментом: с огромным трудом взяв Палату (и провалившись в Сенате), они стараются извлечь из этого всю выгоду.

Но сможет ли такая проверка нарыть хоть что-то существенное?

Ответ стоит поискать в новости от 16 ноября: Пентагон вновь провалил собственную аудиторскую проверку — уже пятую (!) подряд. С 2017 года военное ведомство США пытается пройти финансовый аудит — и всё никак.

Для понимания: последняя проверка охватила активы Пентагона на $3,5 трлн и пассивы на $3,7 трлн. 1600 аудиторов устроили 220 личных посещений и 750 виртуальных встреч. Сам аудит обошелся налогоплательщикам в $218 млн.

Результат?

«Аудит пришел к выводу, что внутреннее отслеживание денег и оружия в Министерстве обороны всё еще недостаточно хорошо для проходного балла».

Контролер Минобороны США (это ранг замминистра) Майкл Дж. Маккорд говорит открытым текстом: он до сих пор не знает в точности, где и какие запасы вооружений есть у американской армии, что ей нужно закупать, а что из уже имеющегося можно передать другой стране.

Кстати, о «другой стране».

«Украина — поучительный пример того, как важно точно знать, сколько у тебя оружия и имущества, — заявил Маккорд. — Я предложил ребятам в Пентагоне представить американские войска на месте украинцев, чья судьба зависит от точного подсчета содержимого арсеналов».

Видимо, те и представили…

Картина маслом: республиканцы вознамерились раскрыть подноготную «помощи Украине» — в том числе оружием с «авгиевых конюшен» своего же Минобороны, которые не удалось расчистить и за 5 лет.

Что касается махинаций со «второй Burisma», криптобиржей FTX, то здесь стоит помнить одно. Нынешний президент США Джо Байден 36 лет подряд, с 1973-го по 2009-й, избирался сенатором от штата Делавэр — главного внутреннего оффшора США и самой непрозрачной юрисдикции в мире.

То есть Байден знает всё о том, как прятать деньги, и сам себе ходячий оффшор. Пусть даже ходит он с большим трудом.

Елена Панина