Об этом в субботу заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя ролик с расстрелом безоружных российских военнослужащих военными преступниками из ВСУ.

«Мы призываем все стороны конфликта тщательно расследовать сообщения о нарушениях прав человека и привлекать виновных к ответственности», — сказал он.

Управление Верховного комиссара по правам человека ООН изучает видео.

Напомним, на этой неделе в сети появилось видео, на котором солдаты ВСУ расстреливают лежащих на земле лицом вниз безоружных российских военнослужащих. Военное преступление происходит в селе Макеевка под Сватово в ЛНР. В ролике показаны тела не менее 11 убитых россиян. Украинцы даже не сочли нужным скрывать свои лица, поэтому в сети их довольно быстро опознали – это выпускники университета МВД в Харькове, игравшие в команде КВН «Следствие ведут», Бортничук Артур и Михайловский Назар.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям об убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности (пункты «а», «б», «ж» части 2 статьи 105 УКК РФ) и о жестоком обращении с военнопленными (часть 1 статьи 356 УК РФ).

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала от международных организаций осудить «вопиющее преступление и провести его тщательное расследование».

Представители Украины пока никак не комментируют очередной факт военного преступления своей армии.

Источник