Все мобилизационные мероприятия, проводимые вне распоряжения президента России, считаются теперь незаконными.

«Так как мы субъект Российской Федерации, все мобилизационные мероприятия происходят исходя из указов президента, распоряжений — никак иначе. Все иные действия на местном уровне считаются незаконными», — заявил временно исполняющий обязанности главы республики в своем видеообращении.

Ранее в ДНР продолжалась мобилизация, имевшая в основном скрытые формы – так, еще оставшихся в населенных пунктах мужчин отлавливали на улицах, возле рынков и торговых центров, а также в других людных местах. Исходя из слов Дениса Пушилина, теперь эта практика становится незаконной. Уточним, в остальных регионах России объявленная в конце сентября частичная мобилизация уже прекращена решением верховного главнокомандующего и министра обороны страны.

Также Пушилин прокомментировал свой указ о демобилизации студентов. По его словам, они начнут возвращаться с фронта уже на следующей неделе.

«Первые группы уже демобилизованных студентов, я думаю, мы увидим в начале следующей недели. Нужно будет пообщаться с ребятами, на что они нацелены. Нам важно, чтобы они вернулись к учебе», — заявил он.

Пушилин подчеркнул, что вместе с тем необходимо решить ряд организационных вопросов, связанных с форматом возвращения обучающихся к занятиям, поскольку они были мобилизованы и возвращаются в разгар учебного года.

«Будут проведен ряд совещаний. Мы не должны навредить учебному процессу, но и должны учесть интересы самих наших ребят. В начале недели сможем тщательно обсудить это и выйти на справедливые решения», — пояснил врио главы.

Напомним, указ о демобилизации студентов в ДНР был подписан вчера, 18 ноября. В тот же день он вступил в силу.

Указу предшествовали акции матерей и жен студентов, обратившихся напрямую к президенту России Владимиру Путину.

В ЛНР подписан аналогичный указ, луганские студенты также возвратятся в аудитории.