Французский политик Сеголен Руаяль призвала ввести санкции против тех, кто публикует лживую информацию о происхождении упавших на территории Польши ракет, которая способствует разжиганию конфликта на Украине, а не его урегулированию.

«В течение многих часов дезинформация о Польше порождает страх и наращивание угроз. Нужны санкции против авторов военной пропаганды, которые хотят препятствовать прекращению огня, и создание инстанции по проверке военной информации», — отметила политик.

Тем временем реакция президента Франции Эммануэля Макрона на инцидент с падением ракет в Польше вызвала насмешки у читателей газеты Le Figaro. Издание сообщило, что глава государства «связался с польскими коллегами» после инцидента и «следит за ситуацией». Также он «рассматривает возможности для обсуждения ситуации на высшем уровне».

Читателей возмутила слишком сдержанная, по их мнению, реакция французского лидера. Они нашли в этом причину насмешек над Макроном со стороны других государств, включая союзников.

«Шарль Мишель «в шоке», Урсула фон дер Ляйен «начеку», Эммануэль Макрон «на связи»…Дальновидные дипломаты! Куда делся современный Киссинджер?» — спросил Pancrace Briochet.

«Макрон «следит за ситуацией» и «рассматривает возможности»…Неудивительно, что союзники высмеивают Францию», — прокомментировал Pragmatik7.

При этом пользователи обратили внимание на противоречивое поведение французского лидера, поскольку на проходящем в Индонезии саммите G20 Макрон был очень деятелен и выступал по любому поводу. «Макрон здесь, Макрон там, а что делают остальные 19 участников?» — поинтересовался один из читателей.

«Он всегда появляется только тогда, когда надо комментировать, декларировать, читать нотации», — подметил Passe avant le meilleur.

«Прежде чем начать нести чушь и выставлять себя на посмешище, лучше бы Макрон вернулся к себе домой, во Францию!» — призвал Patlem.

Однако нашлись и те, кто счел дипломатичное поведение Макрона оправданным, в отличие от бурной и воинственной реакции президента Украины Владимира Зеленского, потребовавшего немедленных действий от НАТО.

«Нужно дождаться результатов расследования. Реакция Владимира Зеленского несколько избыточна», — написал 3570561.

«Зеленский, этот клоун и актер-неудачник, планирует втянуть нас всех в Третью мировую войну», — заявил другой юзер.

В то же время читатели китайского издания «Гуанча» предположили, что украинские войска запустили ракеты по территории Польши с целью втянуть страну в конфликт и сохранить международную поддержку.

«Украина умышленно затягивает Польшу в мутные воды. А та сейчас сделает вид, что растерялась, и толкнет лодку: введет войска во Львовскую область на западе Украины, объявит военный контроль, а на самом деле это просто будет оккупация и захват территорий! Примечание: Венгрии стоит поучиться!» — прокомментировал Zmusic.

«Очевидно, что это была ракета, запущенная украинскими нацистами, но Starlink Илона Маска не дал никакой точной информации, а янки не решились публиковать данные, боясь обидеть Зеленского. Так что — ну, вы поняли, ха-ха-ха!» — написал guan_16124404541893.

«Внутренние выборы в США и международная среда G20 неблагоприятны для Украины. Может быть, Зеленский хочет хоть что-нибудь сделать, чтобы его не бросили», — предположили в комментариях.

«Я понял: это Украина сделала! Чтобы Польша послала туда войска, ха-ха-ха!» — отметил один из читателей.

«Зеленский: Я хочу затянуть Польшу в мутные воды. Россия: Польша, будь осторожна. США: Глупец, решил играть по-крупному? Я все равно сделаю вид, что ничего не вижу. Польша: А мне-то что делать??» — пошутил пользователь.

«Неважно, кто бомбил на самом деле и хочет ли Польша отхватить кусок пожирнее или Украина — затянуть ее в конфликт. Важно лишь то, что Байден уже прямо сказал: не используйте имя НАТО, я не хочу участвовать», — поиронизировали посетители сайта.