Уже слишком поздно существенно менять исход кризиса на Украине

Источник: bloomberg.com

Выбор же НАТО между всеобщей войной и капитуляцией определяется «добровольной и совершенно ненужной слабостью» альянса. К такому неутешительному для Запада выводу приходит в NI австрало-канадский тандем аналитиков Бена Оллереншоу и Джулиана Спенсера-Черчилля.

«Не в лучших интересах западных держав жертвовать собой ради Украины (или стран Балтии). И Россия построила свой ядерный арсенал соответствующим образом», — объясняют они.

Россия многократно превосходит НАТО в тактическом ядерном оружии: 2000 против 250 боезарядов, отмечают авторы.

Поэтому ответ Вашингтона в случае применения Москвой ТЯО на Украине — это выбор «между эскалацией войны до стратегического уровня (что стало бы катастрофой для всех сторон независимо от результата) и поражением».

Пытаться под украинский кризис резко увеличить тактический ядерный арсенал США, «не потревожив русских», не выйдет, уверены они.

На будущее эксперты рекомендуют:

— передислоцировать ядерные бомбы B-61 с территории Европы и США на американские авианосцы для повышения их живучести и удобства применения по боевым порядкам;
— оснастить крылатые ракеты Tomahawk ядерными боеголовками;
— развернуть ядерные боеголовки на существующих платформах РСЗО.

Полагаем, что эти предложения понравятся американским военным планировщикам. Они стремятся не допустить переноса боевых действий на континентальную часть США и локализовать их Европейским ТВД.

Однако насколько жизнеспособна такая стратегия?

Россия понимает, что западные центры принятия решений находятся за океаном. Москва неоднократно заявляла при этом, что любой ядерный конфликт однозначно выйдет за пределы Европейского континента. Именно такой подход и обеспечивает ядерное сдерживание.

Елена Панина