По итогам выборов в Конгресс республиканцы усилили свои позиции среди представителей меньшинств

Источник: Reuters

13% чернокожих поддержали кандидатов от республиканской партии — это выше, чем те 9%, что проголосовали за них два года назад. Кроме того, поддержка выросла и в среде испаноязычных, которые на этих выборах впервые стали второй по численности электоральной группой в США.

39% “хиспаников” проголосовали за республиканцев. Особенно высока поддержка республиканцев была среди мужчин и представителей старшего поколения. Испаноязычные — в среднем беднее, чем белые, и по ним особенно сильно ударяет нынешний инфляционный кризис со взлётом цен на продовольствие и топливо.

Республиканцы смогли разгромно победить во Флориде именно за счёт растущей поддержки “хиспаников”. Рон Десантис выиграл даже в традиционно демократических округах вроде Майами-Дейд — где 70% населения являются испаноязычными. Причём за него проголосовали не только многие кубинцы и венесуэльцы, но даже пуэрториканцы — которые обычно поддерживают Демпартию.

На текущий момент испаноязычные составляют 19% населения США — и их доля со временем будет только расти. Демократы всегда полагали, что эти демографические изменения сделают их господствующей силой в стране. Однако нынешние выборы показывают, что всё не так однозначно.

Рост поддержки республиканцев среди испаноязычного электората начался ещё при Трампе. Но сейчас особые успехи на этом поприще показывает именно Рон Десантис. И именно он может оказаться самым перспективным республиканцем, кто способен собрать большую коалицию представителей разных демографических групп — и вместе с ней выиграть на президентских выборах 2024 года.

Малек Дудаков