Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона по-прежнему открыта к переговорам с украинской стороной, готова вести их с учётом реалий, складывающихся на текущий момент.

«Готовность России к переговорам остается, подчеркну, неизменной «, — сказала она в ходе брифинга в Москве, комментируя недавнее высказывание представителя ФРГ об «отсутствии» у российской стороны готовности к переговорам с киевским режимом. Захарова напомнила в этой связи, что «германская сторона продолжает накачивать киевский режим различными системами вооружений».

Возвращаясь к теме, она указала: «Еще раз подчеркну, чтобы это было в очередной раз осознано «партнерами», мы по-прежнему открыты к переговорам, мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, который складываются на текущий момент».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявления о тайных поставках КНДР боеприпасов России для использования на Украине, назвала такие данные фейками. «Никакого внятного обоснования этим утверждениям представлено не было и не могло быть, поскольку все сказанное американскими представителями — это ложь от начала до конца и еще один пример фейков и спекуляций, которые распространяет Запад в отношении России», — сказала Захарова. По ее словам, таким образом в США придумали повод для того, чтобы вводить санкции.

На прошлой неделе координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Северная Корея якобы поставляет России «значительное число» артиллерийских снарядов для использования на Украине. Еще в сентябре в минобороны Северной Кореи опровергали подобные сообщения, заявляя, что КНДР не поставляла и не имеет планов поставлять России оружие или боеприпасы, как об этом заявляют США.

Кроме того, Захарова заявила, что принятое в Болгарии решение об оказании военной помощи Украине — недружественный выпад в адрес России, который приведет к дальнейшей деградации отношений. «Мы рассматриваем решение Народного собрания Болгарии об оказании Украине военной и военно-технической поддержки как очередной недружественный выпад в адрес нашей страны, который приведет к дальнейшей деградации и без того находящихся в плачевном состоянии двусторонних отношений», — сказала она.

Официальный представитель МИД РФ также возложила на Болгарию ответственность за «затягивание, эскалацию конфликта на Украине», а также за «подрыв безопасности в Европе». «Мы убеждены, что болгарские законодатели осведомлены о фактах нелегального оборота оружия, в том числе поступающего из-за границы на подконтрольные Украине территории, и не могут не осознавать угрозу его попадания в руки террористических группировок и бандформирований в многочисленных горячих точках по всему миру», — отметила дипломат.

Источник