Соответствующее заявление сделал конгрессмен-республиканец от штата Аризона Пол Госар. Кроме того, он обвинил Америку в смертях и разрушениях на Украине и пригласил Путина и Зеленского провести переговоры на его родине.

«Мир видел достаточно смертей и разрушений между Россией и Украиной. Страны Запада, кажется, не против использования украинцев как пушечного мяса и не заинтересованы в деэскалации», – приводит слова Госара американское издание The Arizona Republic.

«Я не дипломат. Но я не могу больше молчать, поскольку смерть и разрушения не только не прекращаются на Украине, но и финансируются моей собственной страной. Я вынужден пригласить президентов Путина и Зеленского в Аризону, чтобы начать переговоры по деэскалации ядерной напряженности, прекращению войны, смертей и разрушений, мучающих обе страны», – заявил конгрессмен.

Уточним, что Пол Госар входит в список десяти республиканцев, которые проголосовали против ленд-лиза для Украины.

Кроме того, республиканцы и демократы в Конгрессе США поспорили о планах передать Киеву изъятые активы российских олигархов, сообщает The Washington Post. Демократы настаивают на этой процедуре, республиканцы предлагают подвергнуть дополнительной проверке это положение. Вместо этого, в качестве «наказания» для России они предлагают сосредоточиться на сокращении доходов РФ от продажи нефти.

Напомним, полемика разворачивается на фоне предстоящих выборов, которые состоятся 8 ноября этого года. Прогнозируется, что демократам не удастся удержать большинство в парламенте.