Информационное агентство Синьхуа сообщило, что официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной и США.

«Китай приветствует готовность России вести диалог и возобновить переговоры с Украиной и США», — сказал Ван Вэньбинь на ежедневном брифинге для журналистов.

Ван Вэньбинь также отметил, что Пекин высоко ценит позицию президента России Владимира Путина по тайваньскому вопросу, озвученную на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы высоко ценим позицию президента Путина», — подчеркнул Ван Вэньбинь в ответ на просьбу одного из журналистов прокомментировать слова российского лидера о Тайване, сказанные на «Валдае».

Китай высоко ценит слова Путина о Китае на «Валдае», готов развивать сотрудничество с РФ, добавил он. «Мы высоко ценим позитивные заявления президента Путина о Китае», — заявил Ван Вэньбинь. По его словам, оба государства выстраивают отношения на основе принципов неприсоединения к блокам, отказа от конфронтации и ненаправленности их связей против третьих стран.

«Китай готов и впредь укреплять обмен опытом с Россией в сфере государственного управления, содействовать сотрудничеству в различных областях и [вместе с РФ] твердо поддерживать друг друга в выборе пути развития, соответствующего национальным условиям», — заявил Ван Вэньбинь. Представитель МИД КНР отметил, что перед Москвой и Пекином стоит одна цель — «способствовать развитию обеих стран и приносить пользу двум народам».

Путин отметил на «Валдае», что позиция России по тайваньскому вопросу неизменна: Москва считает остров неотъемлемой частью Китайской Народной Республики. По его словам, посещения Тайваня высшими должностными лицами Соединенных Штатов воспринимаются в России как провокация. Также Путин заявил, что РФ в значительной степени переориентировала сотрудничество на азиатские государства. По его словам, Россия относится к Китаю как к близкому другу, испытывает большое уважение к традициям и культуре этой страны, а положительные примеры развития КНР могут быть предметом изучения и внедрения в РФ.

2−3 августа состоялся визит в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вслед за этим в Тайбэе побывали еще несколько делегаций американских законодателей и губернаторов. В КНР считают подобные визиты провокациями, вмешательством во внутренние дела Китая и поддержкой тайваньских сепаратистов.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887−1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань — одна из провинций КНР.

Источник