Город русских моряков по-своему продолжил крымский «моби-скандал». Накануне в телеграм-канале «Солдат удачи» контрактники из Крыма в порядке эксперимента прострелили два бронежилета «Модуль-Монолит».

Именно такую броню за средства республиканского бюджета Крым закупил у сертифицированного поставщика Министерства обороны России. На полуостров прибыла большая партия этих важнейших средств индивидуальной защиты бойцов. Точное количество не сообщается, хотя заявлено, что хватит всему мобилизационному контингенту региона. Дело хорошее, одна беда – выяснилось, что броневые пластины этого «монолита» пробивает автоматная пуля калибра 5.45, применяемая в самой распространенной модификации «калашникова» АК-74. Подобного оружия очень много у ВСУ, нацбатов и теробороны Украины.

Сейчас команда Сергея Аксенова клятвенно заверяет, мол, перед отправкой на фронт проведем еще один обязательный контрольный отстрел всех без исключения партий полученных бронежилетов. Тем временем губернатор Севастополя Михаил Развожаев явно решил не спешить с экипировкой своих земляков. Во время последнего прямого эфира на правительственном телеканале он признал, что бронежилетов и современных касок у мобилизованных горожан нет вообще.

По его словам, проблему с воинской экипировкой до сих пор испытывает вся Россия.

«Первое, что мы сделали – это касается севастопольцев, которые сразу убыли с площади Нахимова на полигон для подготовки – они были обеспечены резиновыми сапогами, теплыми спальниками, нормальными карематами. Да, есть вопрос с дополнительной амуницией – бронежилеты, каски и т.д. Эти позиции достаточно сложно сейчас приобрести, дефицит по всей стране… Мы занимаемся – разместили заказ, ждем», – разводит руками Развожаев.

Пытаясь успокоить общественность, градоначальник добавил, что вообще без экипировки севастопольцы не остались: «Бойцам выдана амуниция, имеющаяся у Министерства обороны».

Какой это хлам на самом деле, стало известно еще летом. Например, отправляющиеся в зону СВО морские пехотинцы 810-й отдельной гвардейской бригады получили шлем защитный «Колпак 20». По сути, речь о стальных касках времен Великой Отечественной войны, сверху затянутых чехлом и с запрессованным поролоном изнутри. Морпехи говорят, что заявленным требованиям полизащиты эти каски никак не соответствуют, а ранения в голову обычно смертельны.

Также были у ребят проблемы с бельем, обувью, даже с «пиксель»-камуфляжем, который рвется буквально на ходу. Тогда контрактники направили руководству военного ведомства РФ коллективное обращение с просьбой устранить недостатки. Высокое начальство ответило, что бригада обеспечена полностью, а виноватыми оказались несколько ротных старшин.

Илья Сергеев