Министр обороны Сергей Шойгу провёл телефонные переговоры с французским коллегой Себастьяном Лекорню.

«23 октября 2022 года состоялись телефонные переговоры Министра обороны Российской Федерации генерала армии С. К. Шойгу и Министра обороны Французской Республики С. Лекорню. Обсуждена ситуация на Украине, которая имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации. Генерал армии С. К. Шойгу довел до французского коллеги свои озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы», — говорится в заявлении Минобороны России.

Как сообщили РИА Новости заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине — по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом так называемой «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса.

Цель провокации — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую «грязную бомбу». Работы над ней уже находятся на завершающей стадии.

Одновременно с этим по поручению Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента Украина из его близкого окружения осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия.

Расчет организаторов провокации состоит в том, что в случае успешной ее реализации большинство стран крайне жестко отреагируют на «ядерный инцидент» на Украине. В результате Москва потеряет поддержку многих своих ключевых партнеров, а Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН и нарастит антироссийскую риторику.

Накануне телефонный разговор министров обороны РФ и США Сергея Шойгу и Ллойда Остина состоялся по инициативе Вашингтона, сообщила представитель Пентагона Сабрина Сингх.

В пятницу о телефонном разговоре министров сообщило американское оборонное ведомство. Шойгу и Остин обсудили актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине. «Министр Остин», — ответила Сингх на вопрос о том, кто выступил инициатором состоявшихся переговоров. Предыдущий телефонный разговор Шойгу и Остина состоялся 13 мая.

Источник