20 октября 2021 года были названы места строительства баз НАТО на Украине. Военный обозреватель «Комсомольской правды» назвал 10 мест постоянного присутствия военных США и Британии на Украине:

– Международный центр миротворчества и безопасности на Яворивском полигоне,

– порт Южный,

– пункт оперативного управления кораблями в Очакове,

– разведывательный центр на острове Змеиный,

– полигоны в Мариуполе, Гончаровском Черниговской области, Алешках Херсонской области, Михайловке Николаевской области, Малой Любаше Ровенской области.

Военные объекты НАТО на Украине

Военные объекты НАТО на Украине

После визита 19 октября в Киев министра обороны США Остина в администрации Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей поступило распоряжение совместно с представителями Минобороны Украины изыскать земельные участки под строительства военных городков.

Трижды (10, 18 и 23 октября) американские самолёты выгружали в Борисполе  боеприпасы, делалось это публично, «на камеры».

Военные грузы США прибывают на Украину

Военные грузы США прибывают на Украину

21 октября в Брюсселе генсек НАТО Столтенберг сделал заявление, что Североатлантический альянс изучает возможности для быстрой переброски войск в Черноморский регион.

23 октября стратегические бомбардировщики США имитировали атаку на Крым, сорванную истребителями России.

Если к этому добавить наличие биологических референс-лабораторий, мониторинговых миссии в десятке городов Украины, то военное присутствие США и НАТО выглядело тревожно и не могло не вызывать беспокойство в Москве, о чём в октябре 2021 года высказался российский президент на заседании Валдайского клуба: «Для России есть угроза даже от «формального» членства Украины в альянсе, от присутствия военных сил Запада на территории страны. Теперь под вывеской учебных центров иностранные военные могут разместить на территории Украины всё что угодно. Альянс фактически подсовывает под нос нам свои ракеты».

19 февраля 2022 года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины В.Зеленский заявлял о намерении Украины выйти из Будапештского меморандума и приступить к созданию ядерного оружия.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине.

ПРИСТАЛЬНО