С 10 октября ВС РФ нанесли около 300 ударов по энергосистеме Украины. Около 40% общей украинской инфраструктуры получили серьёзные повреждения. Об этом рассказали украинские чиновники в эфире национального телемарафона.

«С прошлого понедельника и по сегодня мы имеем уже суммарно под 300 ударов по энергосистеме: ракетами, артиллерией и дронами. Безусловно, идет подготовка, готовится сценарий, что делать в случае драматических повреждений в энергосистеме, которые потребуют гораздо больше времени для восстановления, чем мы делаем сейчас», — сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его словам, в таком случае — это целый механизм, в котором будут задействованы почти все государственные органы, все военные администрации на местах, и это будет скомуницировано с гражданами, чтобы они четко знали, что им делать в той или иной ситуации.

«Условно: где будет возможность получить электроэнергию, тепло, зарядить телефон, получить связь и так далее», — сказал Галущенко.

«К сожалению, по обновленным данным, около 40% общей инфраструктуры серьезно повреждено. Продолжаются работы по ремонту и подключению, однако сегодня и завтра надо ожидать, что будут отключения. Будут отключения не только аварийные, но и плановые, с целью уменьшить нагрузку на электросеть», — добавил советник министра энергетики Украины Александр Харченко.

Глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заверил, что энергетики предусматривают и прорабатывают несколько вариантов развития ситуации с разной интенсивностью повреждений энергосистемы Украины.

«Мы сейчас рассматриваем любые сценарии, даже более экстремальные и жесткие, чем сейчас. И речь идет о том, что мы как государство должны быть готовыми к чему-либо, как будет работать энергосистема при различных разрушениях. Важно, чтобы наши граждане понимали, что мы знаем, что делать. Но на данный момент энергосистема Украины сохраняет свою целостность, и те ограничения потребления, которые мы вводим сегодня, как раз направлены на то, чтобы энергосистема оставалась свободной. Они дают нам возможность стабилизировать ситуацию», — сообщил он.

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко объявил, что с 20 октября по всей Украине будут вводить ограничения поставок электроэнергии.

В «Укрэнерго» вводят временное ограничение потребления электроэнергии в Харьковской, Сумской, Полтавской областях из-за резкого увеличения уровня потребления электроэнергии.

Также «Укрэнерго» призвало жителей Киева, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областей срочно уменьшить использование электроэнергии.

В Полтаве и ряде украинских городов вводят патрулирование улиц — правоохранители будут выявлять предпринимателей, которые не выключили наружное освещение и нарушают режим экономии электроэнергии.