Была в моём детстве такая шутка на внимательность про маяк, который постоянно «менял» режим работы: «то потухнет, а то погаснет», и так всё время. Смысл её, как не сложно догадаться, в том, что маяк этот так ни разу и не загорелся, оставаясь всё время «в нерабочем состоянии».

Читая с утра последние новости с Украины, я как-то довольно живо представил себе тот странный маяк. Итак, с сегодняшнего дня по всей территории украинского государства вводится режим строжайшей экономии электроэнергии. Накануне президент Зеленский выступил с очередным видеообращением к нации, в котором он со скорбным лицом поведал, что «ударами армии России за сутки уничтожены 3 энергообъекта страны», а также призвал украинцев с 20 октября максимально ограничить использование электроэнергии в промежутке между 7.00 и 23.00 – по сути, весь день.

«Началось трудное время для Украины», – заявил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, на совещании в Минэнергетики с участием руководителей обладминистраций было принято решение принудительно ограничить подачу электроэнергии на все промышленные предприятия Украины. Впрочем, если этого окажется недостаточно (а так и будет), следующим пострадавшим окажется сфера ЖКХ, то есть украинское население.

«Это касается каждой области. Мэры городов уже уведомлены. Завтра будет ограничено освещение городов», – уточнил Тимошенко.

Но и это ещё не всё. Президент Зеленский также предупредил сограждан, что вся энергосистема Украины может быть выведена из строя, полностью, так что стоит готовиться к «разным сценариям».

Вслед за тревожными объявлениями из центра потянулись печальные новости с мест. Глава областной госадминистрации Сумской области сообщил, что с сегодняшнего дня перестанет работать электротранспорт и уличное освещение. Кроме того, он призвал жителей этой ночью запастись водой (возможно отключение водоснабжения), а бизнес устроить «санитарный день», чтобы максимально ограничить потребление электроэнергии.

В Киеве вместо ряда троллейбусных маршрутов вышли работать автобусы. Мэр Кличко заявил, что на этот шаг власти пошли для экономии электроэнергии в городе. В Харькове изменены интервалы движения поездов по линиям метрополитена. В Одессе выключили подсветку вывесок и уличное освещение. В Николаеве 60% троллейбусов на линию не вышли, перестали работать и светофоры. В Виннице сокращено количество трамваев и троллейбусов на маршрутах. В Житомире электротранспорт не будет работать до конца недели.

И это только начало. По мнению украинских экспертов, местному населению стоит быть готовым к самым тяжелым сценариям, которые ожидают Украину этой зимой.

Впрочем, существуют и конспирологические, но при этом не лишённые смысла объяснения «внезапного» коллапса в украинской энергетике. Точнее, не самого коллапса (его причины очевидны), а того, что руководство Украины вдруг решилось всё честно рассказать своим согражданам. Подобная откровенность политтехнологами с улицы Банковой, как правило, не приветствуется.

По информации канала «Резидент», массовые отключения электроэнергии по всей Украине необходимы для анализа возможностей оставшейся в строю после российских ракетных ударов украинской критической инфраструктуры.

«На Банковой приняли решение провести тестирование, чтобы иметь объективные данные сколько нужно будет мощностей для обеспечения минимальных потребностей Украины и сколько ещё выдержит украинская энергетическая система ракетных ударов до того, как окончательно рухнет. Именно для этого сегодня объявлен день тотальной экономии электроэнергии», – пишут авторы канала.

Их коллеги из канала «Картель» высказывают ещё более экзотическую версию.

«Пошли сплетни, – сообщает канал, – что в Офисе президента решили признать назревающую катастрофу в энергетике по причине того, что это может стать поводом для остановки российских ударов по энергосистеме Украины. Якобы россияне достигли промежуточных целей и сейчас не станут продолжать удары. Банковой необходимо выиграть время, так как там надеются закрыть большую часть энергетических объектов в глубине Украины с помощью передаваемых прямо сейчас Западом систем ПВО».

Что ж, как видим, удары по критической инфраструктуре Украины приносят свои плоды. При этом стоит отметить, что состоялись они как раз вовремя. При всём желании нанести противнику столь важный урон пораньше, летом, когда световой день значительно длиннее, такого эффекта, как сейчас, они бы не достигли. С сегодняшнего дня, по сути, начался обратный отсчёт до того момента, когда вся украинская энергетика «упадёт». Вслед за светом из домов украинцев исчезнут вода и тепло, а в скором времени – газ.

С одной стороны, это не имеет прямого влияния на военную ситуацию. Полагаться на то, что обозлённые граждане Украины снесут Зеленского, наивно. Пиар-технологи умело канализируют их ненависть в сторону России. Кроме того, там живут такие же «наши люди», пусть и со слегка поехавшими мозгами, а значит, они так же, как и мы, умеют терпеть и приспосабливаться к любым жизненным ситуациям.

В то же время, тотальный блэкаут и хаос в сфере ЖКХ непременно будут отвлекать много внимания украинских властей, а стало быть, снизят их концентрацию на военных действиях, что, конечно, невыгодно ни Киеву, ни его заказчикам из-за океана.

Потому-то версия, что нынешнее демонстративное признание Зеленским проблем с энергетикой (а такие вещи киевскому режиму не свойственны) может быть попыткой «разжалобить» Россию, постаравшись использовать теоретически возможную паузу для поставок новых образцов западного ПВО, весьма правдоподобна. Кроме того, уже в ближайшее время наверняка последует попытка эскалации и на фронте: силы у ВСУ для этого есть. Главное теперь, чтоб и у нас достало возможностей их сдержать.

Гуманизм, конечно, важен, но в этом случае не стоит обольщаться внезапной кротостью волка в овечьей шкуре. Он к нам, если что, гуманизма не проявит.

Алексей Белов