karaulovlife.ru

 

17:15 На фоне идущих веерных отключений электроэнергии на Украине, оккупационные власти некоторых городов бывшей Украины (Запорожье, Кривой Рог и т.д.) заявили, что будут преследовать тех жителей городов, которые не соблюдают режим экономии электроэнергии и не «прикручивают». Можно отметить, что при Порошенко призывали «прикручивать газ». При Зеленском призывают «прикручивать свет». Явный и несомненный прогресс на пути в Европу.

13:30 Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции. В течение суток Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по системам военного управления и энергетики Украины. Все назначенные объекты поражены.

На Красно-Лиманском направлении сосредоточенным огнём российских войск сорваны попытки подразделений ВСУ форсировать реку Жеребец в районах населенных пунктов Надия, Стельмаховка. Огневым поражением российской артиллерии и ударами армейской авиации противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

На Николаево-Криворожском направлении подразделения ВСУ пытались прорвать оборону российских войск в направлении населенных пунктов Новая Каменка – Червоный Яр Херсонской области, задействовав на узком участке фронта до трех батальонов, в том числе один танковый. В районе населенного пункта Суханово Херсонской области противнику удалось вклиниться в оборону российских подразделений. За счет введения российским командованием в бой танкового резерва, а также засадными действиями, противнику было нанесено значительное поражение, в результате которого украинские подразделения беспорядочно бежали. Положение по переднему краю обороны полностью восстановлено.

В ходе боевых действий на данном направлении за сутки было уничтожено более двухсот украинских военнослужащих, 14 танков, 16 боевых бронированных машин и 7 автомобилей. В качестве трофеев захвачено два танка, одна боевая машина пехоты и установка разминирования УР-77. Восемнадцать украинских военнослужащих сдались в плен.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены три пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Двуречное, Глушковка Харьковской области, Любимовка Херсонской области, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 179-ти районах.Кроме того, поражены пять пунктов временной дислокации ВСУ в районах населенных пунктов Краматорск, Северск, Новая Каменка и Пятихатки Херсонской области.

Уничтожены склады боеприпасов в районах населенных пунктов Фиголевка Харьковской области и Матвеевка Запорожской области. В районе населенного пункта Ингулец Днепропетровской области уничтожены хранилища топлива для военной техники ВСУ.

Также сбиты в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Высокое, Суханово, Садок, Томарино Херсонской области, Зеленый Гай, Скельки и Бурчак Запорожской области.

13:15 Общие потери ВСУ в ходе вчерашних попыток проломить оборону наших войск на Никопольском и Криворожском направлениях составили 14 танков, 16 различных ББМ, 7 тачанок и грузовиков и более 200 человек личного состава.

12:18 Мы планируем после отражения атаки на Херсон перейти в контрнаступление на Николаев, Одессу и Днепропетровск,
ВСУ за последние сутки четыре раза пытались прорваться на херсонском направлении, атаки были отражены, — Стремоусов

12:00 До 100 украинских военных ликвидированы за сутки на Херсонском направлении. По данным «Иди и смотри», ВС РФ смогли нанести серьезный урон ВСУ на Херсонском направлении.

11:40 Самоуничтожение ВСУ. Бронетехника нацистов подрывается на своих же минных полях в Харьковской области. Уцелевшая часть экипажа запрашивает помощь. Основная причина — отсутствие у ВСУ карт своих же минных полей.

10:15 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, сообщают власти.

09:52 В Криворожском районе Днепропетровской области ночью под удар попали промпредприятие и объект энергетической инфраструктуры, есть серьезные разрушения — власти.

09:35 Снова объявлена воздушная тревога в Киеве и области. Также тревога действует в Кировоградской, Полтавской, Черкасской и Одесской областях Украины, сообщают местные СМИ.

09:28 Промышленное предприятие и объект энергетической инфраструктуры попалили ночью под удар в Днепропетровской области, есть серьезные разрушения – власти.

09:25 Взрывы и Николаеве и Днепре.

09:05 Военнослужащий армии Колумбии убит на Украине. Очередная похоронка на наемника прибыла на другой конец света — в Колумбию. 8 октября стало известно о смерти в Киеве колумбийца Хорхе Бохоркеса. Наемнику было 32 года. Судя по сообщениям местных СМИ, он являлся действующим военнослужащим колумбийской армии, служил в десантных войсках. На Украину прибыл вскоре после начала боевых действий. Вероятнее всего, воевал Бохоркес в рядах батальона «Карпатская сечь», где служат большинство его сограждан на Украине. Боевую подготовку он проходил в Тернополе, где расположена одна из баз подразделения. 29 сентября в ходе боевых действий колумбиец получил тяжелое ранение. Предположительно — в районе Лимана. 8 октября Бохоркес скончался в госпитале в Киеве. Тело наемника до сих пор не репатриировано, на родине у него осталась жена и два несовершеннолетних ребёнка.

08:53 Расходы на перехват беспилотников, используемых Россией, для Украины практически в два раза превышают стоимость сбитых аппаратов, пишет Guardian.

08:13 Кирилл Тимошенко, зам.Главы ОП Зеленского предупредил всех украинцев об отключении электроэнергии во всех регионах, в том числе и в Харьковской области. В первую очередь отключат заводы и предприятия, если этого будет недостаточно — отключат электричество населению

Источник