Главной интригой мероприятия является переизбрание Си Цзиньпина на третий срок. Ранее подобных прецедентов в руководстве Китая не было.

Предшественники Си Цзиньпина провели на посту по два пятилетних срока, однако в 2018 году в конституцию Китая были внесены поправки, снимающие все ограничения по длительности пребывания лидеров у власти в КНР. За счет этого Си Цзиньпинь может управлять Китаем неограниченный срок.

У такого решения, разумеется, были противники. В основном, как утверждают эксперты по Китаю, речь шла о более молодых и прозападно-ориентированных партийцах. Напомним, незадолго до съезда в соцсетях (прежде всего, в Твиттере) появились сообщения о том, что председатель Си помещен под домашний арест, однако это, судя по всему, оказалось «вбросом», сделанным его противниками.

Съезд КПК проводится каждые пять лет и помимо переизбрания руководства партии определяет политическую повестку и приоритеты на новый срок.

Выступая с докладом в первый день съезда, Си Цзиньпин призвал к ускорению военного и технологического развития Китая, назвал успешной политику нулевой терпимости к ковиду и подтвердил готовность применения военной силы против Тайваня, уточнив, однако, что Пекин будет продолжать стремиться к мирному объединению с ним.

Ожидается, что Си Цзиньпин сохранит за собой пост лидера партии и руководителя страны. При этом в составе Политбюро КПК и его Постоянного комитета — главного управляющего органа КПК из семи человек — ожидаются изменения.

Источник