События последних дней в очередной (уже который!) раз продемонстрировали вопиющие двойные стандарты коллективного Запада

Источник: dzen.ru

Своего рода лакмусовой бумажкой стал террористический акт, совершённый украинскими спецслужбами на Крымском мосту, — циничная атака на объект критической гражданской инфраструктуры.

Казалось бы, КАК можно находить слова оправдания для такого? Действия Киева вновь и вновь выходят за рамки самого понятия о цивилизованном поведении государств, не говоря уже о международном праве.

Оказывается, можно. Ну, если очень хочется и если речь идёт о марионеточном режиме, которому с лёгкой подачи континентальных и заокеанских кураторов сегодня разрешено почти всё. В конце концов, закрывали же западные деятели, на словах пекущиеся о правах человека, глаза на убийства сотен и тысяч ни в чём не повинных, кроме желания говорить на русском языке и называть себя русскими, людей в Донбассе на протяжении 8 лет.

Показательный спектакль был разыгран на площадке ОБСЕ – организации, некогда выступавшей одним из столпов европейской (в широком смысле) безопасности, а теперь превратившейся в маргинальную тусовку русофобов.

В руководстве ОБСЕ (и польское действующее председательство, и Генсекретарь ОБСЕ Хельга Шмид) воздержались от каких-либо комментариев по инциденту. Не замечать украинские преступления для ОБСЕ стало делом привычным.

Фактически с оправданием теракта на Крымском мосту выступили представительства Германии, Латвии и Литвы при ОБСЕ.

Постпред Германии Геза Бройтигам ответила на твит Постпредства России при ОБСЕ о теракте на мосту твитом от своего имени следующего содержания: «Вы, наверное, что-то не так поняли. Только Украина – как и любое суверенное государство – имеет право строить инфраструктуру на своей территории. Вы просто не должны строить мост на чужой территории без спроса».

Постпреда Германии поддержали литовцы с заявлением, что Геза Бройтигам права, а «преступник, который ворвался в твой дом и что-то в нём строит, вскоре будет изгнан из него вместе со своими конструкциями».

Особым «креативом» отметилась постпред Латвии Катрина Кактыня, которая разместила в своём аккаунте твит «Латвийской текстильной фабрики» с фотографией выпущенной тряпичной сумки с принтом взорванного Крымского моста и надписью на украинском «Что случилось?» («Що сталося?»). Твит сопровождался заявлением фабрики на латышском языке: «Мы не могли остаться равнодушными. И это наше посвящение событию, о котором мы будем долго говорить, повторяя «Что случилось?»».

В то же время законная реакция нашей страны на террористические атаки окончательно потерявшего последние остатки разума и совести режима в Киеве вызвала немедленное «осуждение» со стороны коллективного Запада и организаций, находящихся под его влиянием.

В руководстве ОБСЕ мгновенно отреагировали на удары Воздушно-космических сил России по объектам на украинской территории 10 октября: польское председательство созвало утром того же дня специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Свою «позицию» обозначил и официальный представитель Генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик, который в ходе брифинга инициативно привлек внимание к опубликованному в тот же день заявлению Антониу Гутерреша. При этом Стефана Дюжаррика дважды спросили о причинах отсутствия аналогичной реакции Секретариата в связи с терактом на Крымском мосту, который тоже привёл к гибели мирных граждан. Представитель Генсекретаря ушёл от прямого ответа, назвав «всё происходящее в последние дни недопустимой эскалацией». Таким образом, вновь стали свидетелями практики двойных стандартов Секретариата ООН.

В целом, конечно, ничего нового. Запад своими же руками подрывает остатки доверия, заодно занимаясь варварским демонтажом европейских и международных институтов, десятилетиями служивших площадками для поисков компромиссов и дипломатии.

Мария Захарова