Террористический акт на Крымском мосту, конечно, всколыхнул общество. Но, на самом деле, был ожидаем и сам теракт, и украинский восторг, и «поддержка» Запада этим варварским действиям

 

Взрывом моста украинские националисты грезили с момента его постройки. Паталогическая тяга к разрушению, а не к созиданию, это часть политической генетики современной Украины. Особенно колоритно это смотрится, если проследить динамику «созидательных» вспышек этого обречённого на независимость региона.

Сразу после получение независимости первый глава Киева Леонид Косаковский приобрёл для города около 370 автобусов, 102 троллейбуса, 15 вагонов метро и открыл несколько новых станций метрополитена. Позже станет ясно, что это будут фактически последние инфраструктурные и созидательные действия официальной власти. Каждый следующий градоначальник демонстрировал всё меньшую активность.

Чем более «независимыми» становились «украинцы», чем больше хуторских вышиванок на них одевали, тем меньше строился метрополитен, тем меньше становилось троллейбусов и автобусов, тем чаще «уставали» мосты. Венцом этого гимна сельской деградации стал Виталий Кличко. Этот персонаж вообще не построил ни одной станции метро, зато в его карьере есть «замечательный» треснувший пешеходный мост и дровяное отопление многоэтажек.

Негласным символом «независимого развития» стал Подольский мост через Днепр. Проект его строительства утвердили ещё в 1993-м году, хотя сам проект был разработан, конечно, в Советском Союзе в 1989-м году. Так или иначе, но ржавеющий остов моста так и стоит вечным недостроем на Днепре. Сейчас его можно разве что использовать как декорации для очередной серии фильма «Безумный Макс».

Но Киев просто наглядный пример хуторянства, совмещённого с вандализмом, в действии. Сразу после майдана в Николаеве не смогли развести Ингульский мост для прохождения в акваторию ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» ракетного катер «Прилуки» и корабля морской охраны «Григорий Куропятников». Бесконечно «свободные» граждане Украины так ловко положили асфальт, что повредили механизмы.

Конечно, нельзя не упомянуть постоянно рушащиеся мосты, пришедшие в полную негодность автомобильные трассы, деградировавшую железную дорогу, сбои на АЭС и т.д. Даже внезапная вспышка созидательного начала, правда, в убогом исполнении, привела к фиаско. Так, в прошлом году на набережной парка Славы в Херсоне рухнул самый высокий в области флагшток с трезубцем, который устанавливали ко Дню независимости Украины. Ну, а о печальном «ленинопаде» и говорить нечего.

Всё это подводит к неутешительному выводу. Годы клинического насаждения украинского национализма реализованы в виде некоего социального хуторянства. Горожанам отчаянно прививали радость хаты, вышиванки, погребка с горилкой, сала и сельского плетня. И это логично, т.к. искусственно создаваемая «украинская культура» с нацистским душком максимально объёмно может реализовываться только в местечковом патриотизме хуторского парубка.

Посему в Киеве и был установлен баннер с подрисованными взрывами Крымского моста. Поэтому и часть киевлян потянулась радостно фотографироваться на этом фоне. Это страх, самый настоящий страх перед высокотехнологичным объектом, перед самой способностью соседней страны возводить подобные сооружения. Для свежеиспечённой политической украинской нации, сколоченной будто в хате на коленке, Крымский мост объект страха. Представьте себе, что испытают туземцы какого-нибудь Татуина из «Звёздных войн» при виде звёздного крейсера, заходящего на посадку? Неважно, насколько мирными будут намерения команды крейсера, в них всё равно полетят копья и камни.

Финальные итоги социального эксперимента, проведённого над населением Украины, можно видеть даже на баннере со «взрывом» Крымского моста. Сама картинка лжива, т.к. является отражением воспалённого разума «укропатриотов». Они буквально мучаются мечтой уничтожения объекта их постоянного страха и множества комплексов.

Не менее закономерна и реакция Запада. Множество стран, особенно Восточной Европы, с восторгом встретили этот акт терроризма. Почему? Да потому, что «украинизация Европы», увы, отнюдь не образное выражение, а реальное явление…

Сергей Монастырев