Америка способна в одиночку прорвать блокаду Тайваня со стороны НОАК, опираясь на объем огневой мощи и свое «превосходство в ключевых областях», заявил командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Сэмюэл Папаро

Источник: Nikkei Asia

Вероятно, он имел в виду АПЛ и другие подводные силы.

Фактически адмирал говорит о готовности Вашингтона вступить в войну с Китаем из-за Тайваня.

При этом высказывание Папаро идет в унисон с ответом «Да» президента Джо Байдена на вопрос CBS от 18 сентября:

«То есть, в отличие от Украины, чтобы было ясно, сэр, американские вооруженные силы, американские мужчины и женщины будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения?»

В обоих заявлениях официальных лиц США вроде бы прослеживается линия отказа Вашингтона от политики «стратегической двусмысленности» в отношении военной защиты Тайваня.

В то же время председатель Американского института на Тайване (де-факто выполняет функции посольства США на острове) Джеймс Мориарти в выступлении 5 октября на ежегодном симпозиуме Глобального тайваньского института пообещал со стороны Вашингтона лишь выполнение обязательств… в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем.

Этот закон налагает на Соединенные Штаты обязанность обеспечить остров вооружением для самообороны — а вовсе не принимать участие в боевых действиях на его стороне.

В общем, американцы в своем репертуаре: «обещать — не значит жениться».

То есть с Тайванем повторяется украинский вариант. Штаты подзадоривают сепаратизм нынешних властей острова, подводят ситуацию к военному конфликту с КНР… А как вспыхнет война — останутся в сторонке, запустив механизмы масштабных экономических санкций и политического давления на Пекин.

Елена Панина