В интервью для британского интернет-издания The Financial Times миллиардер Илон Маск заявил, что считает президента США Джо Байдена слишком старым, чтобы баллотироваться на второй президентский срок.

По словам бизнесмена, президенту тяжело идти в ногу со временем и «оставаться в теме». Если отставать от среднего возраста населения на одно поколение — нормально, то на два уже недопустимо, считает Маск. «Когда у вас уже есть правнуки, я не знаю, насколько легко идти в ногу с остальными? Возможно ли это вообще?» — считает предприниматель.

Также американский бизнесмен отметил неизбежность конфликта вокруг Тайваня и предложил сделать из островного государства особый административный район Китая. Издание пишет, что Маск назвал конфликт вокруг Тайваня неизбежным.

Так, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта, миллиардер предложил признать островное государство особым административным районом Китая. «Моя рекомендация… состояла бы в том, чтобы придумать специальную административную зону для Тайваня. Я думаю, что, возможно, они могли бы достичь договоренностей, более либеральных, чем для Гонконга», — отметил Маск, добавив, что подобная идея, вероятно, понравится не всем.

В свою очередь политолог-американист Рафаэль Ордуханян заявил, что Маск вряд ли искренен в своих заявлениях о России и Украине. Это может быть жестом против либеральной администрации Байдена, с которой у бизнесмена давнее противостояние. «Здесь не нужно лишних иллюзий: Маск — человек своей системы и своей страны, — подчеркнул Ордуханян. — Его заявления не имеют к нам никакого отношения. У Маска есть большая обида на нынешнюю либеральную администрацию, также у него существует конфликт с другим предпринимателем Марком Цукербергом. Это видно», — сказал он.

Ордуханян считает, что идет раскол не только политической, но и бизнес-элиты. По словам политолога, Маск является апологетом консервативных ценностей, что прослеживается в его высказываниях. При этом необходимо понимать, что прежде всего он является бизнесменом и его риторика может измениться, как только упадет капитализация компании. «Мы можем только гадать о его планах, но не думаю, что он захочет построить политическую карьеру. Президентом он не станет никогда, потому что родился не в США, а должности сенатора или конгрессмена для него слишком мелкие», — отметил эксперт.

Напомним, 4 октября Джо Байден заявил о намерении баллотироваться на второй срок на выборах в 2024 году. Вероятным соперником Байдена станет экс-президент США Дональд Трамп.