За последние полгода власти Литвы, Латвии и Эстонии демонтировали или полностью уничтожили более 50 памятников и захоронений воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Прибалтики от фашизма

Евгений Коренев, Rubaltic.Ru

Историческая память в этих странах продолжает методично уничтожаться самыми варварскими способами. Похоже, что официальные Вильнюс, Рига и Таллин решили довести до «победного» конца свою борьбу с советским наследием, которую они упорно ведут на протяжении последних десятилетий под чутким руководством Запада.

Для современных руководителей стран Прибалтики снос советских памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, является своего рода «делом чести», поскольку предки многих из них сражались в рядах частей СС и различных коллаборационистских формирований. Таким образом они пытаются отомстить победителям в той войне и их наследникам. Подобная устремленность фактически стала для местных «элит» идеей-фикс, что неудивительно — они получают политическую и финансовую поддержку от стран Запада, которые рассматривают борьбу с советским монументальным искусством в качестве важной составляющей антироссийской политики.

При этом, если углубиться в историю, то становится совершенно понятно, почему у власти здесь оказались, можно сказать, профашистские элементы — в годы Второй мировой войны прибалтийские республики являлись «лидерами» по количеству пособников нацистской Германии среди местного населения. Так, например, по оценкам российских историков, в Латвии эта цифра составила 738, а в Эстонии — 885 вооруженных сторонников нацистов на 10 тысяч человек. В то же время, для сравнения, во Франции таких было всего 53 человека на 10 тысяч жителей.

Эта печальная статистика в определенной степени объясняет, почему после распада Советского Союза семена неонацизма так быстро дали свои всходы, попав на подготовленную прибалтийскую почву.

Собственно, за последние три десятилетия у руководства Литвы, Латвии и Эстонии лучше всего получалось не развивать промышленность, науку или культуру, а культивировать русофобию и попутно бороться с советским наследием.

Вот и сейчас вместо решения реальных проблем населения, испытывающего большие трудности в связи с резким ростом цен на энергоресурсы и продукты питания, власти прибалтийских государств лишь усиливают борьбу с памятниками, посвященными Победе в Великой Отечественной войне, чтобы хоть как-то досадить России и внести свой вклад в ведущуюся против нее гибридную войну.

Такая политика выгодна с нескольких точек зрения: позволяет угодить своим заокеанским «хозяевам» и в то же время задобрить националистический электорат локальными успехами в борьбе с «историческим врагом», чтобы отвлечь граждан от социально-экономических проблем.

Конечно, далеко не все местные жители положительно относятся к сносу советских монументов, поскольку понимают, что это часть их истории, и хорошо помнят, кто на самом деле является освободителем, а кто агрессором. Например, ежегодно 9 мая к мемориалу Освободителям Риги приходило более 100 тысяч человек, чтобы почтить память погибших за освобождение Прибалтики от нацизма.

При этом стоит отметить, что возложение цветов к данному монументу и другие мемориальные мероприятия, проходившие в этот день, были самыми массовыми в истории постсоветской Латвии.

Неудивительно, что латвийским властям, также как их коллегам в Литве и Эстонии часто приходится задействовать весь свой репрессивный аппарат при демонтаже советских памятников, поскольку их снос проходит не под радостные крики толпы, а на фоне протестов местного населения, которое выступает против вандализма, официально осуществляемого государством.

Стоит вспомнить хотя бы про массовые волнения в августе 2022 года в латвийской столице во время сноса мемориала Освободителям Риги. Тогда выступления несогласных были жестоко подавлены, а в отношении нескольких активистов, стремившихся отстоять монумент, были заведены уголовные дела. В эстонской Нарве с демонтажем танка «Т-34» не согласились не только простые жители города, но и представители муниципальной власти, но и это не остановило руководство страны.

Власти прибалтийских республик, осуществляя варварским способом снос памятников, грубо нарушают не только нормы международного права и конкретных соглашений с Россией об охране мемориалов и воинских захоронений, но и свое же национальное законодательство.

Казалось бы, в данном случае взывать к разуму и уж тем более к совести руководителей государств Балтии — это бесполезная затея. Однако, несмотря на паталогическую русофобию официальных Вильнюса, Риги и Таллина, необходимо продолжать работу, связанную с разъяснением сути происходящего — в первую очередь, молодому поколению.

Стоит всегда помнить и говорить о том, что при освобождении Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков погибло свыше 60 тысяч советских военнослужащих. При этом в ходе боев они не щадили себя и проявляли массовый героизм: 112 солдат и офицеров Красной армии по итогам освободительной операции были удостоены звания Героя Советского Союза, причем трое — дважды, а свыше 332 тысяч человек были награждены медалями и орденами разного достоинства.

Когда власти прибалтийских республик занимаются «узаконенным» вандализмом, они прекрасно понимают, что Россия не сможет ответить им зеркально. Во-первых, потому что на ее территории нет такого количества памятников и захоронений, связанных с Литвой, Латвией и Эстонией, а, во-вторых, РФ не станет опускаться до уровня стран-лимитрофов, поддакивающих заокеанскому «хозяину».

Однако Москва не должна мириться с тем, что какие-то временщики легко стирают память о нашем героическом прошлом. Если мы не можем ответить симметрично, значит, должны применить ассиметричные меры — в первую очередь в сфере экономики, чтобы в Вильнюсе, Риге и Таллине почувствовали их последствия.

Необходимо подумать и о сохранении исторического наследия. Для того чтобы можно было оставить в памяти грядущих поколений представление об облике мемориалов, разрушенных и снесенных в странах Прибалтики и Восточной Европы, нужно создать виртуальный музей, в котором бы была собрана подробная информация обо всех демонтированных монументах и сформирован специальный фото- и видеоархив.

А на территории России построить исторический парк, в котором разместить уменьшенные или же полноформатные копии снесенных памятников. Чтобы, когда Прибалтика пройдет курс «исторического оздоровления», можно было бы вернуть эти памятники на их законное место.

Евгений Коренев, Rubaltic.Ru