Стрелков Игорь Иванович, [02.10.2022 9:47]

Совсем коротко:

1. Противник начал наступление вдоль течения Днепра на Херсонском фронте. Ночью им взято село Золотая Балка. Положение дел на утро пока не известно.

2. На Лиманском направлении противник продолжает атаки в направлении на Кременную и Сватово. Тяжелые бои идут в районе н.п. Торское и Терны. Нашим войскам пока не удалось стабилизировать линию фронта.

3 САМОЕ ВАЖНОЕ. ДРАКА ЗА ВЛАСТЬ ВЫШЛА НА ПОВЕРХНОСТЬ. Кадыров (при поддержке Пригожина) «атаковал» генерала Лапина за сдачу Лимана (хотя вина последнего, вполне вероятно, лишь в том ,что он не ладит с самим Кадыровым, так как Лапин за оборону Лимана изначально не отвечал — его части были направлены на помощь с другого участка фронта и, к тому-же, направлены слишком поздно). Прозвучали также прямые обвинения в адрес Начальника Генштаба Герасимова (вот они — на мой личный взгляд — куда как более обоснованы). Косвенно — удар нанесен по Фанерному Маршалу, чьё дальнейшее пребывание во главе Минобороны, наконец, становится нестерпимым для всех, кто остро не заинтересован в поражении в данной войне.

Вглядитесь в лицо этого интеллектуала, скромника и безсребреника. Не генерал Лапин (который, впрочем, как пишут, тоже «звезд с неба не хватает» — но это характерно почти для всех наших больших генералов, за исключением, разве что, Теплинского) — а вот этот вот товарищ должен прославляться за все наши победы в текущей «СВО» — начиная с «деэскалации» Киевской, Сумской, Черниговской областей, продолжая «успешной перегруппировкой» из-под Балаклеи, Изюма, Купянска, Волчанска и заканчивая «отходом на более удобные позиции» под Лиманом.


Стрелков Игорь Иванович, [02.10.2022 11:03]
Противник также активизировался на Херсонском направлении. Атаки врага происходили вчера вечером и ночью в направлении н.п. Зеленый Гай. Атаки осуществлялись силами до роты при поддержке нескольких танков и БМП. Активность противника здесь, по всей видимости, носит сковывающий характер, либо характер разведки боем.


Стрелков Игорь Иванович, [02.10.2022 12:22]

По состоянию дел на Херсонском фронте:

На Бериславском направлении противник продолжает продвижение, вклиниваясь в наше расположение. Передовые подразделения противника проникли до окраин села Беляевка. Село Шевченковка — под контролем ВСУ. Глубина прорыва противника превысила 7 километров от исходной позиции.

На Херсонском направлении противник вчера вечером проводил разведку боем в направлении села Зелёный Гай силами одной роты при поддержке нескольких танков и БМП. Атака, вероятно, носила сковывающий характер или характер разведки боем.

Под Давыдовым Бродом также вновь имела место попытка прорыва противника.


Стрелков Игорь Иванович, [02.10.2022 16:29]
Согласно поступившим данным, ВСУ взяли под полный контроль пос.Торское северо-восточнее Лимана. Ничего критического в этом нет, но теперь встает вопрос об удержании Кременной — одного из ключевых пунктов, обезпечивающих северный фланг обороны Лисичанска. Кременную сдавать нельзя ни в коем случае.


Стрелков Игорь Иванович, [02.10.2022 20:32]

На Херсонском фронте наши войска откатились на рубеж с.Дудчаны. Сохраняется угроза прорыва противника вдоль Днепра на подступы к Бериславу. Предполагаю, что противник попытается обойти наши позиции в указанном районе с севера, чтобы заставить продолжить отступление под угрозой окружения. Силы ВСУ оцениваются примерно в 3-4 механизированных батальона и не менее одного полнокровного танкового батальона (всего свыше 100 единиц ББМ).